25.11.2022 08:43
    Поделиться

    Анастасия Ракова: Городские социальные выплаты семьям с детьми в 2023 году увеличатся на 10%

    В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. За последние годы возможности города в вопросах поддержки женщин с детьми значительно расширились: индексируются выплаты, запускаются новые проекты, появляются специализированные учреждения помощи. Об этом и других способах поддержки рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова:
    Владимир Астапкович/РИА Новости

    "Сейчас в Москве проживает более 1,5 миллиона семей, в которых воспитывают около 2,2 миллиона детей. Нам важно, чтобы матери Москвы чувствовали комфорт и заботу города. В следующем году городские социальные выплаты семьям с детьми увеличатся на 10%. Но наша помощь - это не только материальные выплаты, компенсации и льготы. Это комплексная поддержка - юридическая и психологическая помощь, содействие в трудоустройстве и построении карьеры женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и после него. Москва - город возможностей, и мы делаем всё, чтобы мамы столицы это непременно ощущали".

    Особе внимание в городе - условия для многодетным семьям. Такими в столице считаются семьи, где воспитываются трое и более детей - в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы - до достижения самым младшим из них 16 лет (учащимся общеобразовательных организаций - 18 лет).

    "Многодетных семей в городе становится всё больше. С 2010 года их число увеличилось в 3 раза. Сегодня в столице более 200 тысяч семей - многодетные. Вместе в них воспитываются почти 500 тысяч детей. Это стало возможно благодаря комплексной поддержке родительства и детства на каждом этапе жизни семьи: от ожидания ребёнка до всесторонней помощи в разрешении семейных конфликтов. А самые успешные многодетные семьи, в которых воспитываются от 5 и больше детей, город отдельно отмечает почетным знаком "Родительская слава"", - отметила Анастасия Ракова.

    Пилотный проект по неинвазивному пренатальному тестированию (НИПТ) позволяет оценить здоровье ребенка еще до его рождения. Это эффективный скрининговый метод, который позволяет получить результаты с точностью до 99%.. Суть проекта в том, что пациентки-москвички из высокой и промежуточной групп риска по хромосомным заболеваниям могут бесплатно сдать анализ крови, по результатам которого можно заподозрить высокий риск хромосомной патологии у ребенка.

    Во всех профильных учреждениях Москвы созданы необходимые условия для оказания медицинской помощи беременным женщинам на самом высоком уровне. В системе городского здравоохранения действует 5 перинатальных центров. В этом году на базе ГКБ имени Ворохобова и ММКЦ "Коммунарка" были созданы флагманские перинатальные центры - одни из крупнейших в России. Также действуют еще 3 перинатальных центра, созданных при городских клинических больницах имени С.С. Юдина, М.П. Кончаловского и Н.Э. Баумана. Их оснащенность и профессионализм врачей позволяют оказывать всю необходимую медицинскую помощь - от планирования беременности до выхаживания новорожденных.

    Выживаемость недоношенных детей в роддомах Москвы - свыше 98%, тогда как еще десять лет назад этот показатель был в два раза ниже.

    Уже при выписке из московского роддома женщине дарят комплект детских принадлежностей - коробку "Наше сокровище", которая включает 49 наименований предметов, необходимых для ухода за младенцем с первого дня его жизни. Вместо набора семьи с новорожденными можно получить компенсационную выплату в размере 20 тысяч рублей. Для этого москвичам нужно подать онлайн-заявление на портале mos.ru, а иногородним родителям - обратиться в центр госуслуг "Мои Документы".

    Реализуется так же пилотный проект по видеонаблюдению за кроватками малышей, рожденных раньше положенного срока. Сервис позволяет родителям, дети которых родились раньше срока либо имеют недостаточный вес, круглосуточно видеть своего малыша в режиме реального времени. Видеокамеры устанавливают прямо в кувезах - аппаратах, где находятся малыши в первые недели жизни. Он доступен уже в 6 больницах.

    В центрах госуслуг можно оформить самые важные документы новорожденному малышу в рамках жизненной ситуации "Рождение ребенка". Также специалисты центров проконсультируют по всем интересующим вопросам и примут заявления на социальные выплаты.

    Кроме того, в офисах госуслуг родители могут подать документы на назначение таких выплат, как:

    • единовременное пособие при рождении ребенка;
    • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
    • ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;
    • компенсационная выплата на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми.

    В центрах госуслуг "Мои Документы" также можно подать заявление на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала. При необходимости в офисах можно получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе.

    Сейчас в Москве около 325 тысяч человек получают продукты в молочно-раздаточных пунктах. Это одна из мер социальной поддержки столичных семей. До конца 2022 года планируется отремонтировать всего более 20 молочно-раздаточных пунктов и привести их к единому стандарту. Он предусматривает создание комфортных условий для посетителей и сотрудников пунктов, оснащение помещений современным оборудованием для хранения молока, предназначенного для беременных женщин, и детского питания.

    Жены мобилизованных москвичей с детьми могут обратиться в Центр поддержки семей мобилизованных за помощью в устройстве детей в школу или сад поближе к дому без очереди, за оформлением бесплатных кружков и секций, бесплатного горячего питания. Также в Центре можно получить психологическую консультацию, юридическую консультацию или консультацию по вопросам ЖКХ. При необходимости - обратиться за надомным или стационарным обслуживанием для пожилых родственников, за медицинской помощью для себя или близких, за переобучением или помощью в трудоустройстве.

    В ноябре упростили порядок выплаты ежемесячных пособий на ребенка семьям мобилизованных. Они выплачиваются на весь период службы по мобилизации мужа без учета каких-либо критериев нуждаемости. Не оценивается ни доход ни одного из супругов, ни имущество, ни средства на счетах. Ежемесячные пособия составят 100 процентов величины прожиточного минимума для детей (17 791 рубль). Мама будет получать пособие весь период службы мужа в рамках мобилизации. Обращаться можно в Центр поддержки семей мобилизованных или семь флагманских офисов "Мои Документы".

    Поделиться