25.11.2022 20:27
    Поделиться

    Атмосфера 50-х годов, ностальгические кафе и костюмированные катания: на ВДНХ открылся главный каток страны

    В последнюю пятницу ноября на ВДНХ отмечали начало зимнего сезона и открытие катка, самого большого в городе. В этом году темой открытия выбрали "Путешествие по снам". Как заметили корреспонденты "РГ", побывавшие на открытии, "путешествовали" между локациями по искрящемуся новенькому льду многие гости катка, но сонных среди них явно не было.

    Праздничных площадок на территории ВДНХ было несколько. Те, кто пришли без коньков, могли бесплатно посмотреть иммерсивное театральное представление "Белый сон" возле арки Главного входа. Открыла представление группа танцоров в необычных белых костюмах с крыльями, затем к ним присоединились мимы. На смену молчаливым, но улыбчивым клоунам пришли цирковые жонглеры, артисты на моноциклах, акробаты с колесами Сира или большими хулахупами. И те и другие на колесах умудрялись танцевать, кружиться и даже вальсировать. Затем вся эта разношерстная кавалькада, со стороны напоминающая кадры из фильмов Федерико Феллини, добралась до катка.

    Здесь прямо на льду были еще две точки праздника: одна возле фонтана "Дружба народов", вторая на ледовой площадке ближе к пешеходному мосту через каток. С него лучше всего просматривались обе площадки, да и все пространство искрящегося, белоснежного от подсветки льда.

    Как рассказал заместитель генерального директора ВДНХ Алексей Горбунов, темой зимнего сезона на ВДНХ станет "вкус знакомый с детства". "Помимо оформления самого катка в стилистике 1950-х годов, еда в кафе также будет как из детства, вкусной и красивой, - сказал он. - У нас на весь сезон запланирована большая спортивная программа, мастер- классы, костюмированные ночные катания. Впервые на катке отметим День героев отечества, Всероссийский день конькобежцев".

    Как добавила заместитель гендиректора ВДНХ Елена Жук, в прошлом году каток посетили более 400 тысяч человек, в этом рассчитываем, что цифра будет около полумиллиона. "В этом году к традиционным билетам на вход и абонементам по просьбам посетителей добавили семейный билет на двух взрослых и ребенка, цена такого билета - 1,3 тыс. рублей. Еще одно новшество - скидки на билеты в музеи при посещении катка. Для удобства гостей на автомобилях в этом году открыли многоуровневый паркинг", - рассказала Жук.

    Она напомнила, что общая площадь ледового покрытия составляет 20,5 тыс. квадратных метров. Он рассчитан на одновременное посещение 4,5 тыс. гостей. Поддерживают "рабочее состояние" покрытия 11 холодильных установок, чем теплее на улице - тем сильнее их мощность. В это время на площадке возле фонтана "Дружбы народа" сменяя друг друга выступали фигуристы и клоуны. Причем публику активно задействовали. Посетители изображали и оркестр, и были подопытными в незамысловатых фокусах. Фигуристки в китайских костюмах крутили вьюны и выписывали на льду "драконовские па".

    Ближе к восьми вечера Центральную аллею наполнили гигантские белые медведи, кролики, коты, а также артисты на ходулях и джамперы. Затем началось шествие сказочных персонажей в необыкновенных развевающихся белых одеждах.

    За ними отправились и посетители катка. "Лед очень скользкий, - поделился один из них, студент столичного колледжа Василий Ким. - Для первого катания тяжеловато". Его спутница, также студентка колледжа и будущий повар Софья Воронова отметила, что праздничная программа в этом году проще, чем годом ранее, а вот лед, напротив, лучше: "Столько людей уже проехало, а он почти как новый. Видимо, сказывается низкая уличная температура".

    Ребята рассказали, что купили билеты онлайн. Однако уже через пару часов после начала представления билеты продавать перестали. Видимо, чтобы избежать столпотворения.

    Тем временем возле фонтана "Дружбы народов" начался пластический спектакль "Вещий сон". Главная героиня - клоунесса с грустным лицом - загадала увидеть во сне своего суженого, также мима. Помогали его отыскать клоуны и мимы. Затем программу продолжили фокусники, акробаты на коньках и многие другие.

    Как рассказали организаторы, в конце программы зрителей будут обучать азам фигурного катания мастер спорта международного класса и чемпионка Европы Алена Косторная и призер чемпионата Европы Максим Ковтун. Они же всех пригласят в "Клуб ВДНХ по фигурному катанию и хоккею".

    Напомним, что на территории ВДНХ ближе к декабрю откроются тюбинговые горки. Одна из них будет расположена перед павильоном №57 ("Россия - моя история"), высотой семь метров и длиной 80 метров, с подъемником для "ватрушек" и пятью спусками. Вторая - в парке "Останкино", высотой 6,25 метра и длиной 16 метров

    Напомним, что каток открыт со вторника по пятницу с 11:00 до 15:00 и с 17:00 до 23:00, по выходным и праздничным дням можно приходить на час раньше. Цены по сравнению с прошлым годом выросли: начинаются от 350 рублей для взрослых в будни, максимальная цена - 750 рублей за катание вечером выходного дня. Детский билет начинается от 200 рублей.

    Кстати, в пятницу в столице открыли несколько десятков районных и городских бесплатных катков с искусственным льдом. В ближайшее время откроются и остальные, в том числе катки в Парке Горького и на Красной площади. Всего этой зимой в столице будет открыто более 1,4 тысячи катков с искусственным и натуральным льдом.

    Поделиться