25.11.2022 21:04
    Поделиться

    Депутаты Госдумы намерены добиваться запрета услуг суррогатного материнства для иностранцев

    По словам вице-спикера Думы Петра Толстого, за последние годы из России вывезено за границу около 45 тысяч младенцев, рожденных от суррогатных матерей. Это похоже на торговлю детьми, ведь дети никак не зарегистрированы и их судьба не отслеживается. Он и вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, сенатор Маргарита Павлова, депутат Инга Юмашева, женщины пострадавшие от некачественных услуг по суррогатному материнству, собираются жестко продвигать законопроект о его запрете для иностранцев в России.

    "Мы работаем с законопроектом достаточно долго. И видим, что ситуация усугубилась, когда пандемия ковида, затормозившая передвижение в другие страны, неожиданно выявила целые "фермы" с суррогатными роженицами, - рассказывает Петр Толстой. - Выяснилось также, что оборот услуг по суррогатному материнству дает тем, кто строит на этом бизнес, обширные лоббистские возможности".

    Толстой уверен, что лоббисты, вставляющие палки в колеса закона, по сути пресекающего торговлю детьми, находятся, например, и в органах исполнительной власти, причем на высокопоставленных должностях.

    "Кто-то получает профит, а рожденные в России и не отмеченные ни в каких документах младенцы отправляются либо на усыновление гомосексуальным парам на Западе, либо на органы", - считает он.

    Статистика по количеству рожденных и вывезенных за границу суррогатных детей либо отсутствует, либо не публикуется. Но по словам Петра Толстого, опирающегося на экспертные данные, за несколько последних лет было вывезено 45 тысяч детей.

    "Как сочетать заботу о демографии, рождаемости, больших семьях с наличием у нас крупных "фабрик торговли детьми"?" - спрашивает своих коллег Петр Толстой. ,

    Для того, чтобы вывести проблему из тени в свет, стоит прежде всего добиваться российского гражданства для рожденных от суррогатных матерей детей. Пока они почему-то получают гражданство номинальных отцов и выезжают вместе с ними за пределы России. Наделение суррогатных детей гражданством зависит от МВД, МИД и Минюста, но, по словам Толстого, они никакой рьяности в защите прав этих детей не проявляют..

    Главная отговорка: давайте решать проблему комплексно, Но "комплексно" проблему можно решить через 5-10 лет, а останавливать ситуацию торговли детьми нужно уже сейчас, приняв законопроект во втором чтении, уверен депутат. В первом чтении за него проголосовало 415 депутатов, и только 2 воздержались.

    То огромное количество юридических замечаний, которое раздается в его адрес, по мнению Толстого, также демонстрирует нежелание им заниматься. Иногда авторы замечаний "без микрофона" говорят об этом прямо.

    Только настоятельно занимающийся этой темой СК проводит расследования, выявляя преступные действия так называемых врачей-репродуктологов и юристов международного класса.

    Вице-спикер Анна Кузнецова напомнила громкие скандальные случаи в Красноярске, где рожденные суррогатными матерями малыши предназначались для граждан Китая и в Московской области, где дети отправлялись к гражданам Филиппин.

    При этом генеральный директор центра суррогатного материнства, на которого заведено 2 уголовных дела, по словам Кузнецовой, спокойно получает из государственного бюджета 14 миллиардов рублей в поддержку своих услуг.

    Анна Кузнецова подчеркивает, что эта деятельность полностью противоречит указам президента о защите семьи и детей.

    По ее словам, законопроект полностью готов ко второму чтению: часть замечаний ведомств учтена, а часть никогда не будет принята, поскольку они противоречат российской политике по защите детства.

    Она считает, что явление, похожее на жуткий рудимент средневекового прошлого, должно уйти из жизни государства, назвавшегося нравственным и социальным.

    Пострадавшая от мошеннических действий агентства по суррогатному материнству Юлия Мельникова рассказала свою историю, убедившую ее, что суррогатное материнство в России "полный бардак и чудовищный криминал", презентующий себя под лозунгами счастья. "Агентство и доктор морочили мне голову. Выяснилось, что подсажено 6 эмбрионов, хотя у меня было 5, явно это были подсадки чужих эмбрионов, от меня требовали веры врачам на слово, навязали согласие на вывоз эмбрионов в США".

    Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов подчеркивает, что с точки зрения церкви суррогатное материнство - противоестественное и эмоционально разрушающее человека явление.

    По его словам, истории, услышанные от суррогатных матерей, очень печальны: им снятся дети, многие переживают своего рода безумие. Он напомнил, что по данным соцопросов, более 60 процентов россиян одобряют запрет суррогатного материнства.

    Поэтому надо срочно расставаться с статусом колонии, поставляющей своих детей и женщин для нужд иностранного государства.

    Для страны, исповедующей традиционные ценности, это все связано с большими репутационными рисками, считает депутат Госдумы Маргарита Павлова.

    Она также обратила внимание на то, что в практике суррогатного материнства наносится колоссальный урон здоровью женщины, в результате выпитых гормонов растут онкомаркеры, а судьбу рожденных таким образом детей невозможно отследить.

    Все "философские подушки" - объявление суррогатных матерей "донорами жизни", помогающими бездетным парам обрести счастье материнства - должны быть убраны из разговоров об этом, на самом деле, ужасном явлении, считает Маргарита Павлова.

    Депутат Инга Юмашева напомнила, что в большинстве западных стран суррогатное материнство и реклама такого рода услуг запрещены. Она уверена, что и нам надо возвращаться к моральным вопросам, связанным с этим явлением, и выводить Россию из статуса унизительной ярмарки суррогатных матерей.

    Поделиться