25.11.2022 15:33
    Поделиться

    Дмитрий Чернышенко: Отечественная система информационного моделирования будет внедряться по всей стране

    Иннополис в будущем году пополнится тремя новыми современными корпусами общежитий. Проверить ход строительства приехал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

    "Особенность кампуса – интегрированная отечественная ТИМ-система – технологии информационного моделирования. Она позволяет эффективно управлять всеми коммуникациями здания - тепло-, электроснабжением, интернет-сетями", - заявил Чернышенко. Он отметил, что ТИМ-система будет в дальнейшем внедряться по всей стране.

    Отечественная ТИМ-система при эксплуатации зданий позволит в онлайн режиме размещать заявки о протечке труб, сломанном замке или выключателе, а также отслеживать процесс их отработки

    Строительство студенческих общежитий в Иннополисе идет в рамках национального проекта «Наука и университеты». Из федерального бюджета на ремонт и строительство выделено 2,5 млрд рублей.

    В уже отстроенных корпусах студенты и научные сотрудники живут в современных комнатах и могут пользоваться бесплатным Wi-Fi, услугами прачечной и клининга. Безопасность обеспечивает современная система круглосуточной охраны.

    На базе Иннополиса работает Опорный центр по подготовке специалистов в области цифровой экономики и информационных технологий и консорциум образовательных организаций.

    В планах до 2030 года - создать Центр индустрии 4.0, киберфизическую лабораторию, организовать международные олимпиады по робототехнике и по программированию, запустить новые образовательные программы бакалавриата и магистратуры, в том числе и в рамках передовой инженерной школы.

    Поделиться