25.11.202212:07

Лукашенко потребовал переломить негативные тенденции в АПК Гомельской области

Серьезную озабоченность состоянием агропромышленного комплекса Гомельской области выразил 25 ноября президент Беларуси на совещании с руководством региона, информирует БЕЛТА.

Александр Лукашенко заслушал доклады о состоянии дел в сельском хозяйстве, о направлениях развития земледелия с учетом климатических изменений, о стратегии развития и инвестициях в АПК.

О своих планах побывать на юго-востоке страны и серьезно заняться регионом глава государства уже предупреждал местное руководство. И сегодня, обращаясь к участникам встречи, президент начал с "дружеского предупреждения", что следующий год станет для аграриев, в частности, "лакмусовой бумажкой. Дальше жить так нельзя, и мы не будем так жить", - подчеркнул он, предложив серьезно подумать, как в области планируют "жить и зарабатывать".

Привел президент и оперативные данные по положению в аграрном секторе страны. В Минской области, например, собрали больше двух млн тонн зерна, по 1,5 млн тонн - в Гродненской и Брестской областях. За миллион перешагнули Витебск и Могилев.

"Однако вклад Гомельской области в общий каравай не такой заметный", - уточнил он. "Увы, гордиться нечем. Миллионный рубеж в Гомельской области преодолели только с кукурузой. А что по мясу, молоку? Вся страна двигается вверх, а вы - вниз," - с горечью признал Лукашенко.

Кстати, по его данным, если бы регион достиг хотя бы уровня прошлого года, то РБ аграрный сектор экономики выполнил поставленную задачу на 104 процента. Особенно прискорбно, напомнил президент, что "провальная ситуация не только в этом году". Ведь за последние пять лет сельскохозяйственное производство в области снизилось более чем на 13 процентов, хотя в целом по стране обеспечен рост на четыре процента.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться