25.11.2022 00:16
    Поделиться

    Меркель заявила, что ей не дали наладить диалог с Москвой до ухода с поста канцлера

    Экс-канцлер Германии Ангела Меркель заявила в интервью изданию Der Spiegel, что в конце своего срока в 2021 году ей не хватило влияния во внешней политике, чтобы наладить диалог с Москвой и подготовить почву для устранения разногласий по Украине.

    Как рассказала Меркель, летом прошлого года она хотела организовать площадку для переговоров с Россией через Совет ЕС, в этой идее участвовал и президент Франции Эммануэль Макрон. Однако, по ее словам, "кое-кто" выступил против, а у самой Меркель "уже не было сил продавить это, ведь все знали, что осенью я уйду с поста".

    Меркель выразила сожаление, что после своего последнего визита в Москву в качестве канцлера Германии она поняла - ее время "осталось позади". При этом она интересовалась у других европейских лидеров, готовы ли они выйти вперед и взять на себя такую ответственность в отношении переговоров, однако таковых не нашлось.

    "С точки зрения внешней политики я в итоге не продвинулась ни на миллиметр, даже несмотря на то, что мы пробовали столько всего снова и снова. Не только в отношении Украины. Приднестровье и Молдавия, Грузия и Абхазия, Сирия и Ливия. Пришло время для нового подхода", - заключила Меркель.

    Ангела Меркель пробыла на посту канцлера Германии с 2005 года по начало декабря 2021-го.

    Поделиться