24.11.2022 20:49
    Поделиться

    Минобороны РФ опубликовало кадры применения дронов "Москит". Что надо знать о боевых беспилотниках?

    Российские военные впервые рассказали о применении в ходе военной спецоперации на Украине универсальных беспилотных летательных аппаратов "Москит". Минобороны опубликовало видеокадры, на которых запечатлено боевое применение дронов.

    На видеозаписи видно, как военнослужащие Центрального военного округа оперативно устанавливают пусковые установки на боевых позициях в зоне спецоперации. Спустя несколько секунд оттуда взлетает "Москит", предназначенный для подавления каналов управления противника. По радиосвязи идет доклад об успешном запуске. В конце видео показано приземление беспилотника с помощью парашюта.

    "Беспилотники выполнены на базе отечественных "Орлан-10" и оснащены радиоэлектронными модулями. Они предназначены для подавления каналов управления и передачи данных противника", - рассказали в военном ведомстве.

    Поясняется, что "Москиты" применяют в районах боевого соприкосновения "для затруднения процесса оперативного планирования и управления войсками противника". Работают дроны путем воздействия на узлы связи командных пунктов ВСУ, находящихся на значительном удалении от фронта.

    Операторы БПЛА "Москит", переключаясь между радиоэлектронным и видеооборудованием, могут вести разведку и корректировать удары артиллерии

    "Подготовленные расчеты успешно справляются с задачей блокировки системы управления войсками противника", - отметили в Минобороны России.

    Немаловажно, что операторы беспилотников "Москит", переключаясь между радиоэлектронным и видеооборудованием, способны как вести воздушную разведку, так и корректировать удары артиллерии.

    "Мы давим абонентские терминалы, это сотовые телефоны, производим их блокирование. Также можем производить смс-рассылку. Причем как гражданским лицам, так и лицам в зоне действия абонентских терминалов противника. Также вскрываем источники радиоизлучения противника, определяем их местоположение и передаем в группу огневого поражения", - рассказал командир взвода, на вооружении которого стоят "Москиты".

    "В зоне спецоперации расчетом комплекса вскрыты позиции вооруженных формирований Украины - корректировщиков огня артиллерии, авианаводчиков, а также диверсионно-разведывательных групп противника", - прокомментировал командир взвода с позывным "Француз".

    Накануне гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов рассказал, что боевые действия показали, какую немалую роль исполняют беспилотники в современных вооруженных конфликтах. Причем как летательные аппараты, так и наземные дистанционно управляемые и автономные системы.

    "У нас есть наработки по этим направлениям. В зоне спецоперации успешно применяются беспилотники производства концерна "Калашников" - "Ланцет" и "Куб". Они могут самостоятельно вести разведку и атаковать цель. Активно идет работа над тяжелым ударным беспилотником "Охотник". Его отличительной чертой является малая заметность и бортовое радиоэлектронное оборудование с элементами искусственного интеллекта. Это очень серьезный и перспективный комплекс. Сейчас беспилотный комплекс "Охотник" проходит испытания, в скором времени планируем начать серийное производство машины", - цитирует ТАСС главу госкорпорации.

    Ранее "РГ" сообщала, что максимально эффективно в ходе спецоперации себя показали дроны-камикадзе типа "Герань", "Куб-БЛА" и "Ланцет". По своим характеристикам "Ланцет" и вовсе оказался одним из лучших в мире. Наиболее эффективно такие дроны работают в связке с такими разведывательными аппаратами, как "Орион", "Форпост-Р", "Орлан-10", "Элерон", и аналогичными им. Полученная видеоинформация передается в пункт управления дронов-разведчиков, где принимается решение по обнаруженным целям. Их координаты могут быть отправлены ракетно-артиллерийским подразделениям или дрону-камикадзе. Беспилотник-наблюдатель подведет "Куб" или "Ланцет" в точку удара, дальше начнет работать система наведения самого дрона-камикадзе.

    Поделиться