25.11.2022 21:02
    Поделиться

    Оштрафованный за русский язык мэр Харькова отказался говорить на украинском с жителями

    Оштрафованный за использование русского языка мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что он продолжит общаться с жителями города на этом языке, так как 80% харьковчан сами говорят на нем. Об этом Терехов заявил в эфире украинского ТВ, передает РИА Новости.

    Терехов заявил, что готов впредь использовать украинский язык в официальных документах, однако в живой речи он на это не пойдет. Мэр считает, что в "языковом вопросе нужно быть очень аккуратным и осторожным".

    Терехова оштрафовали накануне на 3400 гривен за то, что он говорил на русском языке в эфире национального телемарафона. Также уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь сообщил, что за обращения мэра к харьковчанам в соцсетях на русском языке ему вынесено дополнительно предупреждение.

    После выписанного штрафа Терехов на своей официальной странице в Telegram успел опубликовать несколько обращений к жителям вновь на русском языке. Общение с журналисткой в эфире украинского ТВ после штрафа также частично шло на русском языке.

    Поделиться