25.11.2022 22:10
    Поделиться

    Первый замглавы Минздрава Владимир Зеленский рассказал, как будет развиваться ОМС

    Объемы ресурсов на развитие системы ОМС в 2023 году будут увеличены почти на 12%. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения России Владимир Зеленский, выступая на XIII Всероссийском конгрессе пациентов "Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение". Замминистра выделил приоритетные направления в развитии системы ОМС в следующем году.

    Вот основные тезисы выступления Зеленского о главных приоритетах.

    1. Увеличение расходов на медицинскую помощь в первичном звене. "Первичное звено станет номер один".

    2. Увеличение расходов на медицинскую реабилитацию. "Стоит задача стимулировать для пациентов доступность реабилитации".

    3. В 2022 году начата работа и будет усилена в следующем году "по стимулированию медицинских организаций к достижению показателей результативности". В 2023 году такие показатели будут отработаны с регионами. Делается это в рамках перехода на принцип оплаты за результат. При этом главная задача при переходе на этот принцип не лишить медицинские организации инструментов развития. Для пациентов это означает популяризацию персонализированного подхода в лечении.

    4. Развитие неонатального скрининга в системе ОМС.

    5. Изменения и уточнения в клинико-диагностической группе, что позволит ввести новые тесты в части детского церебрального паралича, опорно-двигательного аппарата и др.

    6. Развитие цифрового контура системы здравоохранения. Объединение цифровой системы здравоохранения и системы ОМС, которые "до сих пор автономно развивались и накапливали данные". Это позволит в том числе активнее развивать цифровые сервисы, в том числе цифровые помощники для граждан, улучшить качество маршрутизации пациентов, повысить четкость планирования расходов на наблюдение пациентов.

    7. Развитие реестра застрахованных пациентов.

    8. Развитие тарифной политики с тем, чтобы "перейти в режим доказательной медицины, экономически обоснованной и базирующейся на точных данных".

    9. Дальнейшее развитие системы страховых представителей. Планируется обмениваться экспертизой и лучшими наработками со страховыми медицинскими организациями, в том числе, на федеральном уровне, на уровне работы с региональными властями. "Развитие системы проактивного реагирования станет серьезной задачей для ОМС в 2023 г".

    Владимир Зеленский также подчеркнул важность взаимодействия с пациентским сообществом. "Для нас важно сотрудничество с ВСП, в том числе для продвижения системы ОМС вперед", - отметил Владимир Зеленский.

    Поделиться