25.11.2022 07:03
    Поделиться

    В Москве проходит фотовыставка достижений выпускников программы обучения кадров

    В Москве с 18 по 27 ноября проходит фотовыставка "Кадры президентской программы. 25 лет в объективе России". Это часть цикла юбилейных мероприятий, получившего название "Управленческая неделя". Экспозиция рассказывает о личностном и карьерном росте выпускников программы обучения управленческих кадров, о том, как полученные знания помогли им реализовать различные проекты и добиться успеха в своем деле.
    Замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова на открытии выставки.
    Замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова на открытии выставки. / Сергей Куксин

    Фотовыставка расположилась в одном из залов Государственного центрального музея современной истории России. Это весьма символично, ведь запущенный в конце 90-х процесс подготовки руководителей для народного хозяйства РФ тоже оставил свой след в истории.

    "Президентская программа за 25 лет своей работы качественно изменила ситуацию с управленческими кадрами в России. Повысила качество и эффективность менеджмента, помогла внедрить новые стандарты и технологии, - отметила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. - Более 112 тысяч выпускников программы работают во всех без исключения отраслях российской экономики. И люди, истории успеха которых мы можем узнать из материалов выставки, - это реальный срез данного сообщества, коллективное лицо современного российского менеджмента".

    С первых же шагов по выставке становится понятно, что в центре внимания здесь именно люди. В основе экспозиции - фотографии и краткое описание достижений 50 бывших участников программы, представляющих различные регионы страны и 25 отраслей экономики.

    "Здесь представлены выпускники разных лет, начиная с 2002-2003 годов и заканчивая теми, кто завершил свое обучение в 2021-м, - рассказывает директор Федерального ресурсного центра Алексей Бункин. - Вместе с ними представлены и реализованные ими проекты. Они касаются практически всех отраслей экономики, начиная с добычи полезных ископаемых и заканчивая социальной сферой".

    Член Совета Федерации Александр Русаков, много лет посвятивший президентской программе на посту ректора Ярославского государственного университета, отметил, что один из самых ценных ее продуктов - это ассоциации выпускников. "Это совершенно новый круг успешных, молодых, а также уже состоявшихся руководителей сегодняшней российской экономики", - сказал он.

    Помимо фотографий на выставке также демонстрируются различные документы и предметы, предоставленные выпускниками и связанные с их участием в программе. Один из самых заметных экспонатов - 5D-принтер с технологией многоосевой FDM-печати, разработанный компанией "Стереотек" из Волгограда. Его презентует соучредитель компании, выпускник программы 2017 года Анатолий Тулаев.

    "Мы недавно открыли большое производство таких принтеров в Волгограде, - рассказывает он. - Сейчас поставляем свою продукцию преимущественно внутри страны. Наш принтер может печатать большое количество различных изделий. Например, крыльчатки для насосов, крыльчатки для охлаждения электродвигателей".

    По словам Анатолия Тулаева, обучение по президентской программе помогло ему организовать современное производство. Она дает возможность посмотреть на полученные ранее знания с другой стороны, увидеть, как можно применить их на практике, поясняет он. Второй важный момент - системное планирование или проектное управление. Третий - учет, контроль и финансовое планирование, благодаря которому в том числе были привлечены инвестиции в проект.

    Фото: Сергей Куксин

    Под одним из плакатов встречаем вживую его героя - генерального директора ООО "Севморсюрвей" Елену Дурасову. Она прошла президентскую программу в 2007 году, а спустя восемь лет создала собственную компанию, которая занимается оказанием сюрвейерских услуг (инспекция грузов), перевозимых по Северному морскому пути. По словам гендиректора, президентская программа придала ей уверенности, дала новые знания, умение учиться и воплощать полученные знания в жизнь.

    "Хожу по выставке, с интересом смотрю на плакаты, - делится впечатлениями Елена Дурасова. - Неожиданно нашла среди фотографий нашего контрагента из компании "Норильский никель", которому мы направляем документы. Приятная встреча".

    Фото: Сергей Куксин

    Фотовыставка - одно из мероприятий "Управленческой недели", посвященной 25-летнему юбилею президентской программы. В этот период в 35 ведущих российских вузах, участвующих в подготовке руководителей, прошли тематические мероприятия: круглые столы, семинары, стратегические сессии и др. Все эти события были посвящены поиску идей, которые станут основой для выработки целей дальнейшей подготовки управленческих кадров для российской экономики.

    Проекты выпускников программы касаются практически всех отраслей экономики

    "23 ноября мы провели в нашем университете форсайт-сессию на тему "Президентская программа: вызовы настоящего времени", - рассказала директор Института делового администрирования и бизнеса (ИДАБ), руководитель Президентской программы подготовки управленческих кадров Государственного университета управления (ГУУ) Анна Денисова. - Это была активная и интересная работа команд, состоящих из выпускников программы, ее нынешних слушателей, студентов магистратуры, аспирантов. Команды обсуждали вызовы, стоящие сегодня перед той или иной отраслью, основные риски отрасли и бизнеса, ключевые направления трансформации бизнес-моделей. Это позволило командам определить ключевые компетенции лидеров бизнеса в эпоху неопределенности".

    Фотовыставка расположилась в одном из залов Музея современной истории России. Фото: Сергей Куксин

    Уникальность президентской программы в том, что она учитывает современные тенденции и тренды, конкурентные вызовы, отмечает директор института. Участникам программы нужны конкретные знания, например как определить инвестиционную привлекательность проектов, привлечь инвестиции и обеспечить их рентабельность, как найти партнеров и выстроить с ними эффективную работу.

    "Программа сформировала свой суверенный стандарт бизнес-образования и дала импульс к появлению в России корпоративных университетов, частных бизнес-школ и отдельных образовательных программ для руководителей, - отметила Татьяна Илюшникова. - На мой взгляд, программа должна стать инструментом подготовки кадров для реализации национальных проектов, способствовать достижению стратегических целей развития страны".

    Поделиться