25.11.2022 19:00
    Поделиться

    Липчане направили более 60 предложений к проекту облбюджета

    Жители Липецкой области направили свыше 60 рекомендаций и предложений к проекту главного финансового документа региона на будущий год и предстоящую трехлетку. Все они вошли в итоговый протокол и направлены для рассмотрения губернатору Липецкой области.
    Липецкий областной Совет депутатов

    Свои предложения по проекту бюджета в облсовет направили жители разных муниципалитетов области, депутаты, причем самых разных уровней: сельских поселений, областного и городских Советов, Госдумы, а также общественные структуры и спортивные организации.

    - На сегодняшний день проект областного бюджета фактически прошел нулевое чтение. Свои мнения, вопросы и предложения в ходе слушаний высказали не только депутаты, но все заинтересованные жители нашей области. Теперь проект бюджета будет представлен на профильные комитеты облсовета. Депутаты рассмотрят его с учетом рекомендаций публичных слушаний, - отметил председатель Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов. - В то же время отмечу, что буквально сегодня мы ждем скорректированный проект бюджета от правительства области. Это связано с окончательным принятием федерального бюджета и выделением дополнительных субвенций нашему региону. Соответственно первоначальные цифры, которые рассматривались на слушаниях, изменятся.

    На слушаниях народные избранники подняли актуальные проблемы своих округов. Это вопросы строительства и реконструкции социальных объектов, новых медицинских учреждений, сельских домов культуры, ремонт дорог, расчистка рек. Кроме того, парламентарии рекомендовали предусмотреть в полном объеме средства на создание на базе лагеря "Прометей" современного Центра для детей и молодежи, а также на строительство нового стационарного корпуса онкологического диспансера. Депутаты также обозначили вопрос о необходимости приобретения жилых помещений для жителей аварийного дома в 9 микрорайоне Липецка, а также озвучили ряд законодательных инициатив, которые требуют дополнительного финансового обеспечения. К примеру, предложение установить новые меры поддержки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Поделиться