25.11.2022 12:26
    Поделиться

    Полпред в ПФО обсудил с ульяновским губернатором развитие Димитровграда

    24 ноября в ходе поездки в Ульяновскую область полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров обсудил с губернатором Алексеем Русских вопросы дальнейшего развития города Димитровграда. В частности, говорили о реализации нацпроектов, в том числе о строительстве лицея, ремонте дорог, дворов, парков.
    Пресс-служба правительства Ульяновской области

    - Сегодня подробно обсудили проект нового жилого квартала для сотрудников НИИ атомных реакторов (АО "ГНЦ НИИАР") и всех участников ядерно-инновационного кластера. Создание ведется благодаря нашему соглашению с ГК "Росатом", - сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

    Игорю Комарову и Алексею Русских представили проект нового жилого квартала малоэтажной застройки на 132 семьи - для высококвалифицированного персонала АО "ГНЦ НИИАР" и участников ядерно-инновационного кластера.

    - Такие проекты очень важны, ведь у людей должны быть достойные условия для труда и для жизни. Это точка роста для города, возможность развития качественной инфраструктуры, привлечения специалистов высокого класса. Уверен, что этот социально значимый проект станет примером сотрудничества предприятия, региона и города, - сказал полпред Игорь Комаров.

    Кроме того, обсуждалась реализация нацпроектов, в том числе строительство лицея в Димитровграде, ремонт дорог, дворов, парков. Отдельно обсудили поддержку уникального центра медицинской радиологии и онкологии ФМБА.

    Речь также шла о развитии предприятий автопрома "ДААЗ" и ДИП "Мастер". В частности, отмечено установление тесного взаимодействия этих предприятий с "КАМАЗом" и "АвтоВАЗом". Игорь Комаров отметил необходимость дальнейшей федеральной поддержки нашей отрасли автокомпонентов.

    В ходе поездки Игорь Комаров посетил АО "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов", входящий в научный дивизион Госкорпорации "Росатом" и Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии (ФНКЦРиО) ФМБА России.

    В этом уникальном центре лечат пациентов, занимаются научной и образовательной деятельностью, разрабатывают новые технологические подходы. Особая значимость центра в работе по принципу "замкнутого цикла" - все этапы оказания помощи от первой консультации онколога до реабилитации после лечения люди получают в одном медицинском комплексе.

    Начальник управления оказания медицинской помощи ФМБА России Михаил Ратманов подчеркнул, что все высокотехнологичное лечение предоставляется бесплатно в рамках госгарантий по квотам, в том числе и такая прогрессивная методика, как протонная терапия.

    Генеральный директор центра Юрий Удалов отметил, что Федеральный научно-клинический центр радиологии и онкологии ФМБА России тесно сотрудничает с Ульяновским областным онкологическим диспансером и предоставляет возможность самообращения пациентам из всех регионов ПФО и РФ. Система протонной терапии - передовой метод лечения онкологии, используемая в Центре, уникальна. Всего через ФНКЦРиО ФМБА России за прошедший год прошли пациенты 76 субъектов страны, в 2022 году уже прошли лечение 52 пациента по линии проекта Союзного государства России и Республики Беларусь.

    Игорь Комаров дал высокую оценку Центру и помощи, которую может получить любой житель России в рамках государственных гарантий. Полпред обратил внимание, что здесь созданы уникальные возможности для научных исследований и развития высококвалифицированных специалистов.

    Поделиться