25.11.2022 15:30
    Поделиться

    В Чебоксарах представили снятый детьми фильм "Королевство потерянных языков"

    В Чебоксарах состоялась премьера фильма "Королевство потерянных языков", в создании которого приняли участие воспитанники киностудии детско-юношеского творчества "Куча мала!".
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    "Королевство потерянных языков" - это музыкальная сказка о дружбе русского и чувашского языков. Проект стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2021 году и получил грант в размере около трех миллионов рублей. Общая стоимость проекта согласно заявке, поданной в конкурсную комиссию, составила 5,8 миллиона рублей.

    Посетивший премьеру глава Чувашии Олег Николаев назвал фильм волнительным мероприятием, которое наполняет ожиданиями.

    - Это восхищает. Когда так делаются дела, можно быть уверенным в будущем. А здесь вдвойне, поскольку проект выполнили под руководством замечательной семьи Шоклевых дети, которые учатся творить, созидать. Получилось замечательное произведение искусства, - сказал Николаев.

    Глава региона выразил признательность команде создателей фильма за их вклад в сохранение чувашского языка, пожелал дальнейших успехов в творчестве и множества ярких проектов.

    - Отрадно видеть, что к вопросу сохранения чувашского языка, являющегося частью этнокультурного многообразия России, подключаются не только неравнодушные взрослые, но и дети. Их интерес проявляется в углубленном и осознанном изучении чувашского языка, - он.

    Творческий коллектив киностудии детско-юношеского творчества "Куча мала!" за многолетнюю плодотворную работу по сохранению и развитию чувашской национальной культуры и традиций поощрен Благодарственным письмом Главы Чувашской Республики.

    Руководитель студии Мария Шоклева рассказала, что фильм получился ярким, музыкальным и захватывающим, а еще очень патриотичным и глобальным. Ведь в съемках приняли участие почти 100 ребят от 6 до 17 лет.

    - Кино - это командная работа. Вместе мы все хотели показать всему миру, как уникальна чувашская культура, как важно беречь родной язык и всем сердцем любить его, - отметила она.

    В фильме снялись в основном ученики студии "Куча мала!", были задействованы также представители других творческих коллективов республики.

    Работа над фильмом продолжалась два года и примечательно, что завершилась она в объявленный в Чувашии Год выдающихся земляков.

    Съемки фильма проходили в разных частях Чувашии, в частности, на "Птичьем полете" в городе Козловка, в этно-комплексе "Ясна", а также в замке Шереметева в поселке Юрино Республики Марий Эл. Показ фильма после премьеры запланирован в эфире НТРК, а также в школах республики.

    "Королевство потерянных языков" является отчасти продолжением картины "Королевство лишних слов", который киностудия "Куча мала!" выпустила в 2020 году. В ней было рассказано о русском языке, о том, почему его надо спасать. Фильм стал финалистом международного молодежного кинофестиваля "Свет миру", победил на международном детском фестивале кино и телевидения "КИНОСВЕТ" и вошел в тройку лучших детских фильмов на Всероссийском конкурсе "Тэфи. Дети".

    Поделиться