25.11.2022 15:51
    Поделиться

    В Самаре суд прекратил дело женщины, ударившей мужа ножом при самообороне

    Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре защитил право женщины на самооборону, отбившейся ножом от избивавшего ее мужа. Уголовное преследование женщины прекращено, сообщила пресс-служба суда.

    В материалах дела говорится, что муж жительницы Оренбургской области во время ссоры наносил ей удары ногой по телу, удерживая рукой за горло. Женщина, обороняясь, нанесла мужчине раны кухонным ножом. Нападавшему был причинен тяжкий вред здоровью. Мужчина выжил, но его жену обвинили в превышении пределом самообороны и приговорили к ограничению свободы.

    Первая и вторая инстанции оренбургского суда посчитали, что нападение мужа не представляло опасности для жизни женщины. Но кассация посчитала, что, это не так. Поскольку мужчина держал жену за горло, и она начала задыхаться. "Что безусловно свидетельствует о реальной угрозе для ее жизни", - говорится в сообщении третьей инстанции.

    Кассационный суд прекратил дело, поскольку отсутствовал состав преступления. Суд признал за женщиной право на реабилитацию за необоснованное уголовное преследование.

    Поделиться