25.11.2022 12:00
    Поделиться

    Спикер новосибирского Заксобрания поздравил жен мобилизованных с Днем матери

    Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив встретился с женами мобилизованных, добровольцев, контрактников и кадровых военных. Встреча прошла в канун Дня матери в администрации Сузунского района. Главной темой стали меры поддержки семей мобилизованных.
    Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

    - Это наша обязанность - поддержать этих женщин. Я просил своих коллег депутатов наладить работу с женами и матерями мобилизованных. Считаю, что это наш долг - помочь людям как можно легче пережить разлуку, дождаться своих мужей, сыновей. У нас сильный народ, но наша святая обязанность помочь им по крайней мере с бытовыми элементарными проблемами. Вот сегодня озвучили - труба порвалась. В таких вещах и помогаем, - отметил спикер.

    Андрей Шимкив поинтересовался, насколько эффективно работает областной закон о льготах для семей мобилизованных, принятый Законодательным собранием: все ли получают 100-процентную компенсацию за оплату посещения детьми дошкольных образовательных учреждений, 50-процентную - по оплате жилищно-коммунальных услуг. Женщины подтвердили, что все положенные от государства выплаты они получают, также отметили, что все выплаты получают и их мужья. Но, помимо официальных выплат, Андрея Шимкива интересовали и бытовые условия проживания семей.

    Как рассказали в пресс-службе регионального парламента, у каждой женщины своя история, в каждой семье - двое и более ребятишек. Участница встречи Яна Петкау рассказала, что у них с мужем двое сыновей пяти и десяти лет. Их 33-летний отец, ранее работавший в одном из подразделений МВД, получил повестку и на следующий же день явился на призывной пункт. "Сейчас, наверное, он больше нас поддерживает, чем мы его, - поделилась женщина. - Муж всегда говорит, что у него все хорошо, и чтобы я даже думать не смела, что он не вернется".

    Андрей Шимкив поздравил участниц встречи с наступающим праздником - Днем матери, который отмечается в России 27 ноября.

    Поделиться