25.11.2022 10:58
    Поделиться

    Ушаковка начинает строительство нового Технопарка для инженерной подготовки

    В Государственном морском университете имени адмирала Ф. Ф. Ушакова начинается строительство нового Технопарка для инженерной подготовки плавсостава, работников береговой инфраструктуры флота и профессионального обучения. На эти цели Ушаковке по федеральной программе "Научно-технологическое развитие Российской Федерации" выделили порядка 860 миллионов рублей.
    Олег Сергеев

    Конкурсные процедуры завершены, подписан контракт на строительство. Это значит, что позади сложнейший этап и полтора года напряженной работы всего коллектива: еженедельные совещания с архитектором и проектировщиками, разработка технического задания, затем утверждение проекта в Главгосэкспертизе. Настало время приступать к строительству. Так, Ушаковка, только завершив работу над одним проектом, сдав в 2020 году в эксплуатацию суперсовременный учебно-лабораторный комплекс "Юг", начинает реализацию нового.

    Сергей Кондратьев, доктор технических наук, профессор, ректор ГМУ имени адмирала Ф. Ф. Ушакова:

    "Строительство корпуса стало для нашего вуза завершением только первой фазы - решением проблемы нехватки площадей. Университет приступает к реализации следующей фазы своей стратегии развития - повышение качества образования. Поэтому мы и создаем новый Технопарк. Это будет корпус для лабораторных работ, где ребята первых трех курсов станут получать знания по такой наглядной и такой интенсивной технологии, что позволит кардинально сменить качество образования, именно фундаментального образования в области естественно-научных дисциплин. Это сделает нашего выпускника сразу намного сильнее, более конкурентоспособным".

    Технопарк - это уникальная возможность для университета воплотить в жизнь самые передовые технологические решения. На общей площади в 4000 квадратных метров разместится лабораторное, учебное, информационное и телекоммуникационное оборудование. В Технопарке планируют открыть 11 новых лабораторий: гидропневмоавтоматики, мехатроники, электромонтажа и автоматизированных электроприводов, насосной и компрессорной техники, рефрижераторных установок, систем обогрева, вентиляции и кондиционирования, альтернативных и возобновляемых источников энергии и еще многие другие.

    Здесь появится учебный класс судомоделирования и прототипирования (3D-печати). В Технопарке для будущих судоводителей и судомехаников откроют лаборатории теоретической и прикладной физики и химии. Это тот фундамент, который необходим каждому инженеру для успешного освоения профессии.

    Реализация проекта изменит и внешний облик вуза. Все потому, что новое здание станет лицом Ушаковки, здесь будет располагаться, как исторически сложилось, главный вход в университет. Более того, Технопарк соединят с корпусом "Юг", то есть в перспективе получится целый комплекс современнейших зданий.

    В настоящий момент уже подготовлена площадка, территория полностью очищена, демонтированы старые строения. Что касается сроков завершения строительства Технопарка, то они установлены на 2024 год.

    Поделиться