25.11.2022 14:56
    Поделиться

    Сможет ли Украина закупать электроэнергию в Евросоюзе

    Механизм импорта электроэнергии из Евросоюза на Украину сейчас разрабатывается, заявил Председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.
    REUTERS

    "Энергосистема ЕС способна помочь в трудный момент. По коммерческому импорту - это технически возможно. "Укрэнерго" обеспечивает возможность такого импорта в объеме 500 МВт и даже 600 МВт", - цитирует Кудрицкого издание УНН.

    В конце февраля этого года Украина вышла из общей энергосистемы с Россией и Белоруссией. С 16 марта 2022 года электросети Украины присоединены к энергосистеме Евросоюза. Но изначально Украина планировала не импортировать, а увеличивать экспорт электроэнергии в ЕС. Экспорт составлял около 300 МВт. Также часть электроэнергии уходило в Молдавию, которая отказалась покупать электричество, вырабатываемое Молдавской ГРЭС, находящейся в Приднестровье.

    Как поясняет исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК "ИВА Партнерс" Артем Тузов, импорт электроэнергии из ЕС на Украину возможен, только если инфраструктура к этому готова. То есть если поставщики готовы подписывать договор и имеют возможность генерировать энергию по комфортной для Украины стоимости. А Украина имеет техническую возможность не только закупать электроэнергию, но и доводить её до потребителей. Для этого должны работать в штатном режиме сети, распределительные комплексы и прочая электросетевая инфраструктура на территории Украины.

    С готовностью инфраструктуры у Украины могут возникнуть проблемы, но с учетом помощи стран ЕС, целостность и работу электросетей, вероятно, получится относительно быстро восстановить. Но есть сомнения в готовности Европы делиться электроэнергией, не зря же они импортировали энергию из Украины, и способности Украины платить за нее рыночную цену.

    Достаточные генерирующие мощности в ЕС найдутся, отмечает Тузов. Многие предприятия в ЕС закрылись или снизили потребление из-за рекордной стоимости электроэнергии. Так что проблемы с тем, что бы продавать электроэнергию Украине по европейским ценам не возникнет. Мощности и продавцы найдутся. Главное - иметь возможность оплачивать такую дорогостоящую электроэнергию. Если это не могут себе позволить некоторые потребители в ЕС, способная ли это делать Украина? Впрочем, это страна, а не коммерческая корпорация, так что средства должны найтись. Но учитывая энергетическую инфляцию в ЕС под 40% в этом году и ожидаемый аналогичный рост в следующем году, цены на энергию могут неприятно удивить, считает Тузов.

    Поделиться