28.11.2022 18:23
    Поделиться

    Средние зарплаты в производстве и промышленности выросли на 12 процентов за год

    Средние рыночные зарплаты в производстве и промышленности выросли на 12% за год, посчитали аналитики рекрутинговой платформы SuperJob.
    Варвара Гертье/РИА Новости

    Для сравнения: больший рост зарплат зафиксирован только в сфере IT (+17,2%), строительстве (+14,5%) и кадрах (+12,8%), меньший рост был отмечен в индустриях маркетинга, рекламы и PR (+10,5%).

    Наибольший рост зарплат наблюдается в производстве металлических изделий и металлообработке (+14,1%). В машиностроении годовой прирост средних рыночных зарплат составил 11,8%, в производстве товаров народного потребления (ТНП) − 11,7%, в точном машиностроении - 11,1%, в пищевом, химическом, фармацевтическом производстве - 11%, а в тяжелом машиностроении − 10,1%.

    В среднем работники производств получили за год прибавку к зарплате в размере от 5 до 20 тысяч рублей. Меньше всего выросли доходы у инженеров-технологов производств товаров народного потребления - на 5 тысяч рублей. Сейчас средняя зарплата таких специалистов составляет 90 тысяч рублей. Те же сотрудники на химическом, фармацевтическом и металлургическом предприятиях за год увеличили свой доход уже на 10 тысяч рублей, до 110 тысяч рублей. Инженеры энергетики химических, фармацевтических и металлургических предприятий стали получать на 15 тысяч рублей больше - 105 тысяч рублей в месяц. Больше всего зарплаты выросли у инженеров автоматизированных систем управления технологическими процессами на производстве товаров народного потребления и металлических изделий и металлообработки - на 20 тысяч рублей. В 2022 году их средняя зарплата составила 120 тысяч рублей в месяц.

    Некоторым соискателям работодатели готовы предлагать заработную плату более 200 тысяч рублей в месяц. К примеру, главному инженеру в Магадане - 260-280 тысяч рублей, главному инженеру (первому заместителю генерального директора) в Краснотурьинске Свердловской области - от 250 тысяч рублей, начальнику отдела технического контроля в рабочем поселке Солнечный Хабаровского края - от 230 тысяч рублей, столько же готовы платить начальнику подземного участка в Заполярном Мурманской области.

    На подмосковных предприятиях зарплаты ниже. Заместителю генерального директора по производству в Воскресенске работодатель готов платить зарплату от 180 тысяч рублей, а начальнику отдела разработки изделий силовой электроники в Зеленограде − 140-160 тысяч рублей.

    Рынок труда производственного персонала по-прежнему остается дефицитным: предложение рабочей силы отстает от спроса. За год количество вакансий в промышленной отрасли снизилось на 8%. Но это лишь корректировка после резкого всплеска спроса на производственный персонал в 2021 году, когда количество вакансий увеличилось за год на 63%.

    "Российский рынок труда сегодня - это, очевидно, рынок соискателя, а не нанимателя", - говорит декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве РФ Павел Селезнев. Исследования университета показывают, что рабочие машиностроительных производств вошли в число наиболее востребованных специальностей.

    Причин несколько. Во-первых, это внезапно выросшая потребность в рабочих руках, связанная с импортозамещением, поясняет эксперт. В России образовалось большое количество рыночных ниш с низкой конкурентностью. Российский бизнес тут же постарался заполнить импортными товарами. А производства - своей продукцией. Но нарастить производство не так легко, как объемы импорта. Для этого требуются дополнительные рабочие руки. А они - в дефиците.

    Предприятиям приходится конкурировать за рабочие кадры, поднимая планку заработных плат

    Спрос на промышленные кадры возрос по причине оживления производства в отраслях экономики, которые связаны с обеспечением стратегической устойчивости страны. "Это производство вооружения и электроники, авиационной техники, транспортное машиностроение. Там тоже нужны рабочие руки. Многие стратегические производства сейчас трудятся в три смены", - рассказывает Павел Селезнев.

    Поэтому бизнесу приходится конкурировать за рабочие кадры, поднимая зарплаты. "По нашим прогнозам, реальные зарплаты (за вычетом инфляции) в нынешнем году вырастут и продолжат расти в будущем, несмотря на стагнацию ВВП. Что будет способствовать росту реального благополучия занятых в экономике, особенно квалифицированных специалистов в промышленности", - считает Павел Селезнев.

    Поделиться