25.11.2022 06:16
    Поделиться

    Стажировки за рубежом помогают находить новые технологии

    Знакомиться с успешным опытом работы лучше всего лично. Поэтому президентская программа подготовки управленческих кадров 25 лет назад начиналась со стажировок за рубежом. Сейчас этот элемент программы хоть и не главный, но по-прежнему играет важную роль, позволяя получить практический опыт и найти потенциальных партнеров.
    iStock

    Идея зарубежных стажировок уходит корнями вглубь истории России - к Петру I, который и сам лично изучал опыт других стран, и отправлял для этого за границу молодых дворян. В наше время маршруты стажировок (страны) определяет Минэкономразвития России, исходя из приоритетов развития российской экономики. В списке государств, которые посетили участники президентской программы, - Германия, Франция, Австрия, Китай, Япония, Южная Корея и др.

    Знания и новые контакты приносят неплохой доход. Согласно опросу Федерального ресурсного центра среди компаний, отправивших на стажировку своих сотрудников, полученная всеми предприятиями прибыль от результатов стажировки составила 150,6 миллиона рублей. А прогнозируемая прибыль доходит до 3,2 миллиарда.

    Более половины опрошенных компаний (51,3 процента) отметили, что результатом стажировки стало развитие новых направлений бизнеса. Четверть - приобрели новые технологии, 21,4 процента открыли новые направления для инвестиционной деятельности.

    Выпускник программы 2002 года генеральный директор "Лойко Рус" Константин Кунстман с благодарностью вспоминает свою стажировку в Германии: сначала 30 дней семинарских занятий в Дрездене, а затем 60 дней практики на немецком предприятии.

    "Семинарские занятия позволили систематизировать собственный управленческий опыт и закрепили знания, полученные во время учебы по президентской программе. А последующая практика в германском концерне "ВАЙНИГ" дала возможность познакомиться с организацией производства на зарубежных предприятиях", - рассказал он.

    На стажировке Константин Кунстман познакомился с руководством германской компании LEUCO, а через несколько лет получил приглашение на работу в ее дочернюю фирму "Лойко Рус" в качестве технического директора. Затем он был избран генеральным директором.

    Уже под руководством Константина Кунстмана предприятие вместе с материнской фирмой запустило производство в России локализованного продукта - специальных алмазных фрез. "При этом мы предлагаем своим клиентам не просто инструмент как таковой, а целую систему производственных и технологических решений", - отметил гендиректор.

    Глава фермерского хозяйства из Ростовской области Роман Пудышев прошел стажировку в Китае в 2019 году. Он посетил при передовых производства мясной продукции, и этот опыт помог ему полностью перестроить организацию бизнеса в плане внутренней логистики и хранения.

    "Когда я пошел на президентскую программу, увеличение производственной мощности предприятия было в разработке, и стажировка помогла мне претворить это в жизнь, - рассказал он. - Под этот проект я делал и защищал дипломную работу".

    Как правило, познакомиться с зарубежным опытом отправляются 10-15 процентов участников программы. Введение санкций в отношении России не сильно сказалось на количестве стажирующихся, но географию пришлось изменить. В этом году российских специалистов принимают Иран - 60 человек, Турция - 40 и Узбекистан - 20 человек.

    "После ухода европейских поставщиков электротехнической продукции с российского рынка проблема закупок для компании ООО "Энерготрест" стала особенно острой, поэтому стажировка в Турции стала своевременной поддержкой от Минэкономразвития России", - рассказал "РГ" заместитель генерального директора компании Роман Аглиуллин.

    Его поездка состоялась в этом году и включала встречи с представителями предприятий строительной отрасли. "Удалось познакомиться с турецкими производителями, а также с работающими схемами поставок европейской продукции. Более того, возникло стойкое ощущение, что преобразовать наш бизнес из регионального в международный - вполне осуществимая задача", - поделился Роман Аглиуллин.

    Стажировки за границей по президентской программе стали не только возможностью получить новые знания и опыт, но и построить партнерские отношения с зарубежным бизнесом. А это значит, что интерес к программе останется высоким, как и ее отдача.

    Поделиться