26.11.2022 05:00
    Поделиться

    Адвокат Зорин перечислил пять выплат от государства, о которых мало кто знает

    Социальная поддержка населения в России включает в себя целый ряд пособий и компенсаций - единовременных и ежемесячных. Но о нескольких выплатах граждане мало что знают, и поэтому часто остаются без своих законных денег. Адвокат Александр Зорин рассказал "РГ" о пяти малоизвестных государственных выплатах.

    Помощь ипотечникам при рождении третьего ребенка

    "Российские семьи, которые выплачивают долг по ипотечному кредиту и в которых родился третий ребенок, имеют право на получение выплаты от государства для погашения части долга по ипотеке. Субсидия выдается на погашение ипотеки, договор по которой заключен до 1 июля 2024 года, ее размер составляет 450 тысяч рублей", - разъяснил адвокат.

    Пособие родителям-студентам

    Молодые родители, являющиеся студентами очной формы обучения, обладают правом на получение специального пособия. Его размер зависит от региона и составляет в среднем от 500 рублей до 10 тысяч рублей.

    Компенсация за детский сад

    Все родители детей дошкольного возраста, которые посещают детский сад, имеют право на компенсацию оплаты. "Если детский сад посещает один ребенок, то из бюджетных средств компенсируется 20% родительской платы, если два ребенка - 50%, три ребенка и более - 70%", - отмечает юрист.

    Выплаты пенсионерам с иждивенцами на содержании

    Если у бабушки или дедушки есть внук или внучка, которые живут с ними и находятся на их иждивении, пенсионеры могут получить специальную выплату. Она составляет чуть более 2400 рублей в месяц на одного иждивенца. Признаются иждивенцами несовершеннолетние, инвалиды и студенты очных форм обучения.

    Выплаты семьям, прожившим 50 лет в браке

    "В ряде регионов Российской Федерации действует такая приятная выплата, как денежный подарок людям, отметившим 50-ю годовщину брака. Она составляет от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, в зависимости от региональной специфики", - рассказал Зорин.

    Поделиться