26.11.2022 17:53
    Поделиться

    КНДР показала "робота-дезинфектора"

    В ходе состоявшейся в Пхеньяне "Национальной научно-технической выставки продукции сферы здравоохранения и профилактики инфекционных заболеваний" КНДР продемонстрировала "интеллектуального робота-дезинфектора", созданного усилиями северокорейских инженеров. Этому роботу центральное телевидение КНДР уделило особое внимание.

    Судя по попавшим в прессу фотографиям, робот напоминает внешне человека - у него большая круглая голова, красные глаза, две руки и туловище. В туловище вмонтирован большой экран, на котором отражается информация. К сожалению, северокорейские СМИ не предоставили подробной информации о функциях робота, но, исходя из названия, да и тематики выставки, он будет применяться в системе здравоохранения, скорее всего, в области, связанной с профилактикой COVID-19 и проведением дезинфекционных мероприятий

    Как отмечают знатоки КНДР, это уже далеко не первый раз, когда Страна чучхе презентует своих роботов. В 2020 г. был показан "умный робот", который, как утверждалось, работает в Пхеньянском педагогическом институте. Нынешний "робот-дезинфектор" по принципиальной схеме похож на "учителя" - у обоих устройств в центре размещен крупный дисплей.

    Впрочем, южнокорейские специалисты скептически отозвались о презентованном КНДР роботе. "Это лишь на словах робот, только по форме. На самом деле основное его содержание - это большой экран и подсоединенный к нему блок. Насколько можно судить по внешнему виду, у этого робота нет функций самостоятельного распознания и анализа внешней информации", - прокомментировал северокорейскую новинку старший научный сотрудник Агентства информационного общества Республики Корея Пак Мун У. Эксперт добавил, что для полноценного робота необходим ряд сложных сенсоров, которые, насколько известно, КНДР не производит, а ввоз этой продукции в Северную Корею запрещен из-за международных санкций. По словам Пака, в настоящий момент власти КНДР обращают основное внимание на развитие ракетной промышленности, куда уходят все силы. Это неизбежно негативно сказывается на прогрессе в сфере робототехники КНДР.

    Поделиться