26.11.2022 12:24
    Поделиться

    На форуме "Чувашия туристическая" обсудили развитие медицинского туризма

    Межрегиональный форум "Чувашия туристическая" открылся с форсайт-сессии о перспективах развития медицинского туризма в республике.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Площадка "Чувашия - центр здоровья" развернулась на базе Центральной городской больницы Чебоксар, а модератором выступил вице-премьер Чувашии - министр здравоохранения Владимир Степанов.

    Открывая сессию, он отметил, что медицинский туризм сегодня можно назвать одним из ведущих видов туризма, так как он выступает своеобразным стабилизатором социально-экономического развития регионов.

    - Как одно из направлений туристической отрасли медтуризм начал активно развиваться в Чувашии сравнительно недавно - в течение последних 10 лет. Республика имеет сильные стороны в этом направлении: в регионе проводятся высокотехнологичные диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия по таким профилям, как травматология, офтальмология, кардиология, неврология, стоматология, онкология по относительно невысоким ценам, а также имеется развитая сеть санаториев. Создание единого туристического кластера Чувашии под отдельным национальным брендом с туристическими маршрутами, куда включался бы и медтуризм, позволили бы значительно расширить туристическую привлекательность республики, - рассказал министр.

    Степанов также подчеркнул, что сегодня его ведомством совместно с региональным правительством проводится активная работа над реализацией в ближайшие годы крупных инфраструктурных проектов в республике: строительство нового больничного комплекса республиканской клинической больницы мощностью более 1300 коек, новых корпусов республиканской детской клинической больницы и городского перинатально центра.

    Депутат Госдумы РФ Алла Салаева, приветствуя участников сессии, отметила, что для Чувашии точкой роста служит медицинская реабилитация. Но если раньше об этом знали преимущественно только внутри региона, то сегодня необходимо об этом заявить на всю страну.

    - Сегодня мы открыли большой форум, где главная задача выявить сильные стороны, получить экспертную оценку, честную, чтобы со стороны узнать, на правильном ли пути мы находимся. Мы хотим, чтобы итогом сегодняшней встречи была фиксация наших сильных сторон, понимание, что мы можем сегодня предложить гражданам России и дружественных стран. Мы с вами знаем, что все, что связано со здоровьем - это сильная сторона России и нашей любимой Чувашии, - подчеркнула Алла Салаева.

    В режиме видеоконференцсвязи к участникам мероприятия обратилась руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова. Она отметила, что в целом на территории России успешно реализуется федеральный проект "Развитие экспорта медицинских услуг", который является неотъемлемой части национального проекта "Здравоохранение". По ее словам, любые виды медицинской помощи, которые оказываются на высоком качественном уровне, могут быть интересны для пациентов как из других стран, так и из других регионов.

    Фото: Пресс-служба администрации главы Чувашии

    - Оценка экспортного потенциала здравоохранения Чувашской Республики, с учетом работы таких организаций как Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, Президентский перинатальный центр, кардиологический и онкологический диспансеры, МНТК "Микрохирургия глаза", а также большое количество стоматологических организаций и целая сеть санаториев, свидетельствует о возможности значительного расширения в регионе экспортных медицинских услуг. Спрос на российскую и чувашскую медицину может наблюдаться также среди жителей Европы и дальнего зарубежья, которые раньше жили в Чувашии, а также среди членов их семей. Речь может идти, прежде всего, об эндопротезировании, процедуре экстракорпорального оплодотворения, офтальмологических операциях, а также использовании богатого реабилитационного потенциала санаториев Чувашии. На сегодняшний день уже очень многое сделано. Например, в Чувашии за год получают медицинскую помощь более 9 тысяч пациентов из других стран. Но это еще не предел. И медицинский туризм при правильной организации может и должен стать драйвером не только развития медицины Чувашии, но и в целом республики, - заявила Алла Самойлова.

    Санаторно-курортный комплекс в Чувашии обладает готовой инфраструктурой и расположен в экологически чистых природных зонах с хорошей транспортной доступностью к большинству культурно-исторических мест республики. Он включает 16 санаториев с общей мощностью более 2000 коек, лечение в которых ежегодно проходят ежегодно более 16 тысяч человек.

    Что касается восстановительной медицины, то Чувашии выстроена трехэтапная система медицинской реабилитации пациентов по основным направлениям медицинской деятельности - неврология, кардиология, педиатрия, травматология и онкология. Специализированную медицинскую реабилитацию в республике ежегодно проходят около 4-5 тысяч пациентов стационаров - это 100 процентов из числа нуждающихся. В медицинских организациях республики ежегодно проходят медицинскую реабилитацию пациенты из других субъектов страны - порядка 600-700 человек.

    Президент Ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг Евгений Чернышев в своем выступлении подчеркнул, что развитие медицинского туризма имеет целью не только экономический эффект, но и гуманитарный.

    - Медицинский туризм - это мягкая сила дипломатии. Мы протянем руку медицинской помощи иностранным гражданам из дружественных стран. Получив медицинскую помощь, они становятся нашими послами доброй воли, несущие информацию о нашей стране, как о центре, где гуманитарная политика стоит во главе угла. Также хотел отметить эволюционный эффект. Развитие медицинского туризма сопряжено с развитием отечественного здравоохранения. И мы формируем образ высокотехнологичной страны в здравоохранении. И, конечно, социальный эффект от повышения уровня сервиса в отношении российских пациентов, благодаря реализации тех мер, которые мы будем реализовывать по линии развития медицинского туризма, - отметил Чернышев.

    Результатом сессии стала подготовка ряда предложений, реализация которых позволит усилить конкурентные преимущества республики и дать новое развитие медицинскому туризму. Итоговый проект будет представлен Владимиром Степановым на пленарной сессии при участии главы Чувашии Олега Николаева.

    Открывшийся в Чебоксарах форум "Чувашия туристическая" завершится 2 декабря. Его основная тема - развитие внутреннего туризма. В ходе форсайт-сессий представители органов исполнительной власти и местного самоуправления представят свои туристические маршруты на девяти площадках: "Чувашия - центр здоровья", "Многоликая Чувашия", "Промышленный туризм", "Чувашия глазами детей", "Кадры для туризма", "Большая Волга", "Туристический потенциал городов", "Агротуризм" - "Сельский туризм" и "Карта туриста для продвижения туристического потенциала региона".

    Поделиться