26.11.2022 00:58
    Поделиться

    Посол в ФРГ Нечаев : Намерение Бундестага признать голодомор геноцидом противоречит фактам истории

    По мнению главы диппредставительства России в Германии Сергея Нечаева, инициатива ряда депутатов Бундестага принять резолюцию с признанием так называемого голодомора геноцидом антиисторична и противоречит фактам и здравому смыслу.

    В интервью газете "Юнге вельт" Нечаев заявил, что "с большим сожалением и недоумением узнал из публикаций в германской прессе о том, что ряд депутатов Бундестага призывает признать массовый голод в СССР в начале 30-х годов ХХ века геноцидом украинского народа".

    По словам дипломата, голод поразил обширные районы СССР. Документы свидетельствуют, что тогда погибло более семи миллионов человек - из них 2,5 миллиона в российской части страны и 1,5 миллиона на территории Казахстана.

    "Голодали и умирали от голода не только украинцы, но и русские, белорусы, татары, башкиры, казахи, чуваши, немцы Поволжья, представители других народов", - также рассказал Нечаев.

    Об инициативе депутатов Бундестага написала в пятницу газета "Франкфуртер альгемайне цайтунг" со ссылкой на проект совместного документа, подготовленного фракциями правящих в ФРГ партий вместе с оппозиционным консервативным блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов.

    30 ноября Бундестаг намерен принять резолюцию с признанием голодомора геноцидом. Депутаты призвали правительство ФРГ предпринять меры для более широкого распространения информации о голодоморе и назвали его "частью общей истории европейцев".

    Поделиться