26.11.2022 07:00
    Поделиться

    Токсиколог Татьяна Ермохина рассказала, какие лекарства чаще всего приводят к отравлениям при бесконтрольном приеме

    Бесконтрольный прием лекарств может закончиться отравлением, причем вызвать токсический эффект могут не только рецептурные препараты, но и лекарства, свободно продающиеся в аптеках. О том, какими лекарствами в нашей стране травятся чаще всего, рассказала врач-токсиколог Центра критических состояний Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Татьяна Ермохина.

    "Очень сложно нам работать с психотропными препаратами, - сказала Татьяна Ермохина в интервью телеканалу "Доктор". - Это очень большая группа рецептурных препаратов. Пациенты могут принимать их в большом количестве, скрывать факт их употребления и к нам поступают поздно, уже в тяжелом состоянии".

    На втором месте среди препаратов, бесконтрольный прием которых приводит к токсическому эффекту - жаропонижающие средства. "Особенно это актуально в осенне-зимний сезон и весной, в период разгара простудных заболеваний", - отметила доктор Ермохина.

    Чаще всего встречаются отравления парацетамолом.

    "Этот препарат не опасен, если соблюдать терапевтическую дозу приема. Доза зависит от возраста - у детей одна, у взрослых - другая, у пожилых и людей старческого возраста - снова уменьшается. Превышать дозировку ни в коем случае нельзя, потому что парацетамол - это яд, он разрушающе действует на печень. Последствия могут быть очень тяжелые. Таким больным требуется интенсивное длительное лечение в условиях стационара с применением новейших технологий", - сказала Татьяна Ермилова.

    Она также отметила, что максимальная разрешенная доза препарата для взрослого человека, не страдающего хроническими заболеваниями, составляет не более двух граммов в сутки.

    Поделиться