26.11.2022 21:06
    Поделиться

    В Болгарии больше не выделяют средств на питание украинских беженцев

    С середины ноября государство больше не платит за питание украинским беженцам, размещенным в отелях, впервые признал в пятницу министр туризма Ильин Димитров.

    По его словам, беженцев все же не оставят без "горячего обеда" за счет Болгарского Красного Креста, а также средств, выделенных по линии Евросоюза.

    По данным портала mediapool.bg, в настоящее время средства для переселенцев в некоторых отелях на Черноморском побережье поступают только от добровольцев, а беженцы сами готовят продукты на так называемых мобильных кухнях. Для этого несколько гостиничных номеров преобразовали в кухни, так как продовольственное агентство не разрешает украинцам пользоваться оборудованием отеля.

    Государство не позволяет владельцам гостиниц, в которых есть украинцы, объединить их в один отель. "Мы с трудом выдержим зимний сезон. Уже несколько месяцев мы не принимаем гостей, потому что стали прибежищем для беженцев", - жалуется владелец отеля в Балчике Наталия Атанасова.

    Болгарские государственные железные дороги тоже объявили, что прекращают кормить украинских беженцев. Однако позже министр транспорта Христо Алексиев распорядился, чтобы это было изменено.

    Поделиться