27.11.2022 07:25
    Поделиться

    Bloomberg: следующий штамм коронавируса может быть более опасным

    Лабораторное исследование, проведенное в Южной Африке с использованием образцов COVID-19 от человека с ослабленным иммунитетом, показало, что вирус эволюционировал, чтобы стать более патогенным. Это, по оценке ученых, указывает на то, что новый вариант может вызывать больше заболеваний, чем преобладающий в настоящее время штамм омикрон, сообщает Bloomberg.

    В исследовании, проведенном той же лабораторией, которая в прошлом году должна была впервые испытать эффективность вакцин против штамма "омикрон", использовались образцы человека, инфицированного ВИЧ. В течение шести месяцев вирус первоначально вызывал тот же уровень слияния и гибели клеток, что и штамм "омикрон" BA.1, но по мере его развития эти уровни росли и становились похожими на первую версию COVID-19, выявленную в китайском Ухане.

    Исследование, проведенное в городе Дурбан Алексом Сигалом из Африканского научно-исследовательского института здравоохранения, указывает на то, что возбудитель COVID-19 может продолжать мутировать, и новый вариант способен вызвать более тяжелое заболевание и смерть, чем относительно мягкий штамм "омикрон". Исследование основано исключительно на лабораторных исследованиях образцов, взятых у одного человека.

    Сигал и другие ученые ранее выяснили, что такие варианты, как "бета" и "омикрон" (оба первоначально идентифицированные в южной части Африки), могли развиться у людей с ослабленным иммунитетом (например, ВИЧ-инфицированных). По их словам, долгое время, которое требуется этим людям, чтобы избавиться от болезни, позволяет вирусу мутировать и лучше уклоняться от антител.

    "Исследование может указывать на то, что эволюция SARS-CoV-2 при длительной инфекции не обязательно должна приводить к ослаблению, - говорится в их выводах. - Это может указывать на то, что будущий вариант может быть более патогенными, чем циркулирующие в настоящее время штаммы "омикрона".

    Поделиться