27.11.2022 23:17
    Поделиться

    Фигуристка Елизавета Туктамышева вырвала первое место у подопечной Плющенко Софьи Муравьевой

    Елизавета Туктамышева одержала вторую победу в серии Гран-при России. После "золота" на этапе в Москве ученица Алексея Мишина поднялась на высшую ступеньку пьедестала в Перми.

    "Серебро" на этих турнирах досталось подопечной Евгения Плющенко, 16-летней Софье Муравьевой. Причем второе поражение оказалось гораздо обиднее первого. Соня лидировала после короткой программы, но в итоге уступила "Императрице" 0,79 балла (239,15 против 239,94). Обе фигуристки исполнили в произвольной программе по два акселя в 3,5 оборота. Но более женственное, чувственное, осознанное катание Лизы оценили выше.

    Муравьева так расстроилась из-за упущенной победы, что не нашла в себе сил пообщаться с журналистами. Туктамышева же, которая за годы борьбы с юными соперницами привыкла философски реагировать на любые результаты, лишь пообещала "добить" каскад "тройной лутц - тройной тулуп". На этом элементе она постоянно сдваивает второй прыжок и теряет баллы. А ведь на чемпионате России и в финале Гран-при конкуренция будет намного сильнее, чем на этапах серии.

    - В Перми я каталась, как мне показалось, намного лучше, чем на этапе в Москве. Старалась хорошо исполнить вращения, прыжки, - отметила Лиза. - Единственное, коварный каскад не могу пока сделать. Точнее на тренировках он получается. Надо, видимо, больше работать. Обидно за него. В целом два акселя, лутц, риттбергер. По ощущениям мне понравился прокат. Было легко.

    На этом триумф питерской группы не закончился. Победителем в турнире одиночников стал ученик Татьяны Мишиной и Алексея Мишина Евгений Семененко. Он захватил лидерство после короткой программы и увеличил свое преимущество после произвольной, чисто исполнив все элементы, в том числе три четверных прыжка: каскад "четверной тулуп - тройной тулуп", сольные четверные сальхов и тулуп. И это при том, что Семененко заработал две травмы на показательных выступлениях в межсезонье, поэтому на контрольных прокатах в конце сентября выступал только с тройными прыжками. А сейчас близко подобрался к отметке в 300 баллов (292,99).

    Поделиться