27.11.2022 23:22
    Поделиться

    "Финал четырех" Кубка России впервые в истории пройдет в Сыктывкаре

    Российская федерация баскетбола (РФБ) приняла решение доверить организацию и проведение "Финала четырех" розыгрыша Кубка России среди женских команд столице Республики Коми Сыктывкару, где выступает "Ника", четвертый по рейтингу клуб страны.

    Матчи состоятся 23 и 25 декабря на "Лузалес-Арене", ранее известной как концертно-спортивный комплекс "Ренова". В первый игровой день состоятся полуфиналы, а 25-го числа - матч за третье место и финал. Вместе с клубом "Ника" организацию соревнований берет на себя и Федерация баскетбола Республики Коми.

    - Республика Коми впервые примет турнир такого высокого уровня. Мы уверены, что зрительский интерес будет запредельным, а сам "Финал четырех" станет настоящим праздником для жителей региона, - объяснил решение РФБ исполнительный директор организации, чемпион Евролиги-2006 в составе ЦСКА Владимир Дячок. - Выбор Сыктывкара очень важен с точки зрения стратегии развития нашего вида спорта в регионе: надеемся, что его популяризация будет только расти, при этом проведение "Финала четырех" послужит толчком для усиления баскетбольной инфраструктуры.

    Интересно, что если, например, в волейболе хозяин решающей стадии Кубка имеет гарантированное право на выступление в решающих матчах, то сейчас у "Ники" такой опции нет. Пока сыграны только первые встречи четвертьфинала, ответные назначены на 3-4 декабря. У команды из Сыктывкара шансы на продолжение борьбы за трофей очень большие, в остальных парах присутствует серьезная интрига.

    Вот результаты первых игр: "Нефтяник" (Омская обл.) - "Ника" - 57:79, "Самара" - "Динамо" (Курск) - 79:80, "Енисей" (Красноярский край) - УГМК (Екатеринбург) - 71:76, "Спарта энд К" (Видное) - МБА (Москва) - 74:74 (ничьи в играх двухматчевых противостояний допускаются).

    Тем временем наша женская национальная дружина завершает недельный сбор в Подмосковье, где команда готовилась на дальнюю перспективу в экспериментальном составе. Главный тренер Александр Ковалев пригласил на сбор игроков в возрасте от 17 до 24 лет, помимо самых сильнейших, ранее уже проверенных в деле.

    Сборная провела контрольный матч с действующим чемпионом Премьер-лиги курским "Динамо". Игра по договоренности длилась 45 минут чистого времени. "Бело-голубые" победили со счетом 81:74, причем встречу они начали с обескураживающего рывка 18:0.

    Поделиться