27.11.2022 23:10
    Поделиться

    Бывший хавбек португальской сборной Мануэл Фернандеш - о ЧМ, Роналду и фаворитах турнира

    Сегодня в Лусаиле сборная Португалии с Криштиану Роналду в составе проведет один из решающих для себя матчей на чемпионате мира против Уругвая. При определенных раскладах в случае победы "европейские бразильцы" досрочно выйдут в плей-офф.
    В активе Криштиану Роналду уникальный рекорд - он забивал голы на пяти чемпионатах мира.
    В активе Криштиану Роналду уникальный рекорд - он забивал голы на пяти чемпионатах мира. / Reuters

    Для достижения цели-минимум на ЧМ португальцам, занимающим первое место в группе "H", достаточно одолеть уругвайцев. Вот только смогут ли они это сделать - большой вопрос. Перед этой встречей интервью "РГ" дал бывший полузащитник национальной команды Португалии и московского "Локомотива", чемпион России Мануэл Фернандеш.

    Смотрите матчи чемпионата мира?

    Мануэл Фернандеш: Да, удалось посмотреть несколько игр полностью. Если честно, смотрю только те матчи, которые мне кажутся интересными. К примеру, Нидерланды с Эквадором, Аргентину с Саудовской Аравией. Конечно, не мог пропустить игру Португалии с Ганой.

    Фернандеш: Конечно, Роналду уже не тот, ему всё же 37. Но он очень важен для команды и может решить эпизод

    И как вам Португалия? Показалось, что в обороне не все так надежно.

    Мануэл Фернандеш: Не стал бы сильно критиковать защитников. Оборона начинается с нападения. Если форварды не помогают прессинговать, отбирать мячи на чужой половине поля, в таком случае огромная нагрузка будет выпадать на хавбеков и защитников. Это проблема. А так, молодцы, набрали три очка, но концовка получилась нервозной. У Португалии есть потенциал играть лучше, доминировать. Надо исправить ошибки, которые команда допустила в матче с Ганой. До перерыва я вообще не припомню опасных моментов у ворот африканцев. Во втором тайме все поменялось, но, как я сказал ранее, Португалии не удалось спокойно довести дело до конца.

    Снова много разговоров про Роналду, что он уже не тот и ему следует завершить карьеру. Вы что думаете?

    Мануэл Фернандеш: Ему скоро будет 38, конечно, он уже не тот, каким был 5-7 лет назад. И это нормально - любой игрок со временем теряет какие-то качества. Но Роналду по-прежнему важен для сборной и он может решить эпизод. В футболе короткая память, люди порой забывают, что тот или иной человек сделал для национальной команды или клуба. Про Криштиану всегда много говорят, он постоянно в центре внимания. А по поводу завершения карьеры - только сам Роналду должен решить, в какой момент он уйдет из спорта.

    Фернандеш знаком нашим любителям футбола по выступлению за "Локомотив". Фото: Михаил Синицын

    Португалия может побороться за победу на чемпионате мира?

    Мануэл Фернандеш: Пока не так много времени прошло, но я бы выделил три команды по итогам первого тура - Бразилию, Францию и Испанию. Думаю, Португалия выйдет из группы, но в плей-офф будет сложно. Там ведь в соперниках будет кто-то из троицы Бразилия, Сербия и Швейцария. Не забывайте, что Португалия попала в стыки, уступив в последнем туре квалификации дома сербам. А у швейцарцев всегда крепкая команда, они здорово выступили в Лиге наций. Так что посмотрим.

    На чемпионате мира уже было несколько сенсаций: Аргентина уступила Саудовской Аравии, Германия - Японии. Это говорит о слабости фаворитов или силе середняков?

    Мануэл Фернандеш: Здесь много факторов. У каждой сборной есть индивидуально сильные игроки, которые могут в одиночку принести результат. Конечно, мы лучше знаем футболистов немецкой или аргентинской сборной, но как показывает чемпионат мира, у других команд тоже есть люди, способные на неожиданные решения. Наверное, в какой-то момент Аргентина и Германия потеряли концентрацию. Все мы понимаем, что они сильнее Саудовской Аравии и Японии, однако в футболе бывают сенсации, особенно на первенстве планеты.

    Вокруг нынешнего ЧМ много разговоров не о футболе: о радужных повязках, каких-то акциях. Разве это не отвлекает от самой игры?

    Мануэл Фернандеш: Это футбол, это чемпионат мира - весь мир следит за ним. И некоторые люди просто используют возможность, чтобы заявить о себе. Если они так хотят этого - говорите потом, ну или не так много. Чемпионат мира - это футбольное соревнование, давайте говорить о командах, игре, сенсациях. О том, что происходит на поле.

    Следите хотя бы краем глаза за чемпионатом России?

    Мануэл Фернандеш: Нет, внимательно не слежу. Перестал смотреть матчи с того момента, как покинул "Краснодар".

    Не в курсе, что "Локомотив" проводит один из худших сезонов за последние годы, идет на 14-м месте?

    Мануэл Фернандеш: Да, знаю, что у "Локомотива" все плохо, мы на связи с моим другом Андреем, он держит меня в курсе событий. Меня не удивляет происходящее с "Локомотивом".

    Почему?

    Мануэл Фернандеш: Когда я выступал за "Локомотив", мы становились чемпионами, трижды брали Кубок, несколько раз занимали второе место. Был прогресс. Мы играли вместе на протяжении 3-4 лет, у нас была настоящая команда. Нужно выстроить структуру, чтобы добиваться успехов. Я так понимаю, в "Локомотив" пришли люди, которые не справились со своими задачами и которые ничем не помогли клубу.

    Поделиться