27.11.2022 15:00
    Поделиться

    Тюменские врачи вытащили из кишечника девочки 12-сантиметровое инородное тело

    Из областной больницы №4 выписали пациентку, которой щадящим способом удалили фитобезоар. Так называется инородное тело, которое состоит из компонентов неперевариваемого растительного материала. Оно образуется при употреблении в пищу кожицы, косточек, кожуры ягод и фруктов (хурмы, черешни, винограда, инжира и других). Растительные вещества постепенно обрастают слизью, жиром и минерализуются.

    - В этом случае комок сформировался в толстой кишке. В больницу ребенка с болями в животе доставила бригада скорой помощи. При поступлении врачи пропульпировали живот девочки и нащупали опухоль. УЗИ показало ее размеры: 12х7 сантиметров. Для четкой картины решили назначить компьютерную томографию, которая показала, что образование - это фитобезоар, - рассказали в региональном департаменте здравоохранения.

    Хирург-эндоскопист Фарход Гиясов частично раздробил щипцами инородное тело, оставшаяся часть вышла естественным путем. Для дальнейшего лечения и наблюдения ребенка перевели в хирургическое отделение. Перистальтика кишечника у девочки не нарушилась, ее здоровью больше ничего не угрожает. Избежать полостной операции и негативных последствий удалось благодаря тому, что семья вовремя обратилась за медицинской помощью.

    Поделиться