27.11.2022 17:13
    Поделиться

    Минфин может сохранить НДФЛ в 13% для уехавших работать за рубеж

    Минфин склоняется к тому, чтобы сохранить "внутреннюю" ставку налога на доходы физлиц (НДФЛ, он же подоходный налог) для тех, кто уехал за рубеж и удаленно работает на российские компании. Таким образом, "релоканты" будут платить налог с доходов по ставке 13% (те, у кого доходы выше 5 млн рублей в год - 15%) вместо 30%. Такое решение, если оно будет принято, станет выгодным и для работников, и для работодателей.
    Мария Девахина/РИА Новости

    Этот вопрос сейчас обсуждается с депутатами Госдумы, рассказал ранее министр финансов Антон Силуанов в интервью Наиле Аскер-заде в программе "Вести" на канале "Россия 1".

    "Какая ставка налога? Как для нерезидента - 30%, или как для резидента РФ - 13%? Этот вопрос мы рассматриваем и, конечно, склоняемся к тому, чтобы здесь не менять статус резидентства, чтобы такой вид деятельности, который осуществляется в нашей стране из-за рубежа, облагался по ставке аналогичной, как и для резидентов РФ. То есть 13%", - подчеркнул Силуанов.

    Правовые аспекты налогообложения эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

    Он отметил, что сейчас число граждан, которые работают удаленно из другой страны, увеличилось. При этом многие из них, часто переезжая из одной страны в другую и проводя там менее полугода, могут вообще не быть налоговыми резидентами ни одной страны, добавил министр.

    Таким образом, чаша весов в дискуссии о налогообложении "релокантов" явно склоняется в пользу работников. По текущему законодательству российским налоговым резидентом считается тот, кто из последних 12 месяцев 183 дня (то есть по сути полгода) провел внутри России. Соответственно, сейчас статуса российского налогового резидента формально уже нет у тех, кто покинул страну в мае и ранее и с тех пор ни разу не возвращался. Нерезиденты по закону должны платить НДФЛ в 30% и не могут, к примеру, в отличие от резидентов РФ получить налоговый вычет при продаже квартиры.

    Поскольку пока формализованного решения еще нет, пока невозможно уверенно сказать, по какой все же ставке будут платить подоходный налог покинувшие в этом году страну удаленные работники.

    Дополнительные изменения в законодательство, оставляющие для трудовых доходов ставку в размере 13% или 15%, решают сразу несколько вопросов, говорит ведущий юрист налоговой практики Amulex.ru Ирина Бычкова.

    "Во-первых, они понизят градус общественного напряжения по вопросу уплаты повышенной ставки налога: вместо 30% с работников будет удерживаться налог как для резидентов; во-вторых, проблема определения статуса налогового резиденства для тех работников-путешественников, которые надолго не задерживаются ни в одной из стран пребывания, будет решена - у таких работников все равно будет удерживаться налог, где бы они ни были", - рассказывает она. В-третьих, по словам Бычковой, такое нововведение будет удобно и налоговым агентам (в случае с уплатой НДФЛ наемных работников в этой роли в России выступают работодатели) - им не придется отлеживать передвижение своих удаленных работников с целью правильного применения налоговой ставки и уточнения налоговой отчетности.

    Многие работники на удаленке часто переезжают из одной страны в другую и поэтому могут не быть налоговыми резидентами вообще нигде

    Кроме того, если оставить для "релокантов" нерезидентскую ставку подоходного налога в 30%, то появляется риск сильного роста налоговой нагрузки на удаленных работников из-за вероятного двойного налогообложения, считает партнер, руководитель налоговой практики юридической фирмы Five Stones Consulting Екатерина Болдинова. Такая ситуация может возникнуть, если человек плотно осел в другой стране и не практикует частые переезды.

    "Человек, который перестал быть резидентом РФ, становится резидентом некой другой страны. И там ему нужно платить налоги со всех доходов. Не пострадают разве что резиденты Объединенных Арабских Эмиратов, где подоходный налог равен нулю", - говорит Болдинова.

    Поделиться