27.11.2022 10:34
    Поделиться

    Завершился международный фестиваль "Будущее джаза"

    В Концертном зале имени Чайковского завершился трехдневный фестиваль молодых исполнителей "Будущее джаза". Накануне его создатель и продюсер Игорь Бутман попал в "Книгу Рекордов России" - благодаря проведению 100 концертов в Год 100-летия российского джаза. Но на этом, как видно, не успокоился и провел уже очередной - 101-й по счету. С "молодой сборной мира по джазу", как значилось в афишах. Причем, и сам с интересом смотрел на сцену, слушал всех и о чем-то вновь увлеченно задумывался….

    На этот раз в финальную часть попали восемь музыкантов: от вокалистки Сандры Фракенберг до саксофониста Анатолия Келе и гитариста Святослава Епифанова. Самый известный из всех пока, пожалуй, пианист Григорий Иванов - ученик Игоря Бриля и Михаила Окуня, уже организовавший свой квинтет и по приглашению итальянских джазменов выступивший в Европе.

    Кто-то, как екатеринбургский барабанщик Даниил Морозов - уже студент Российской академии музыки имени Гнесиных (а еще он - лауреат международного конкурса "Мир джаза", состоявшегося три года назад в Ростове-на-Дону). У кого-то уже есть своя группа, как например, у певицы Сандры Фракенберг из Самары - Alessandra"s Band. Кто-то поет и вовсе с детства - как вокалист из Саранска Артем Хрущалин, увлекшийся джазом еще в двенадцать. Теперь он тоже студент - третьего курса все той же Гнесинки.

    Каждый за три дня показал свои сольные программы - и в зале имени Чайковского, и в Джаз-клубе Игоря Бутмана. Было время и для совместных импровизаций. Сандра Фракенберг, Григорий Иванов, контрабасист Михаил Дмитриев и саксофонист Юрий Псянчин отменно сыгрались уже на репетициях.

    Ну а главным бонусом для всех - и зрителей, и музыкантов - был совместный концерт с Игорем Бутманом и его Московским джазовым оркестром.

    Между тем

    А Игорь Бутман уже готовится и к следующему фестивалю - 102-му по счету! Ведь с 16 по 18 декабря в Санкт-Петербурге грянет IV Jazz Across Borders, где попутно пройдет и музыкальная конференция: мастер-классы, встречи с лидерами джазовой индустрии, обсуждение насущных вопросов джазового рынка и многое другое.

    Именно этим фестивалем и завершится в 2022 году празднование 100-летия российского джаза.

    Поделиться