27.11.2022 23:16

Питерцы победили "Пари НН" и продолжают погоню за ЦСКА и Казанью

В регулярном сезоне интернациональной Единой лиги начался второй круг. Действующий чемпион питерский "Зенит" продолжает погоню за лидирующими ЦСКА и казанским УНИКСом. Вчера команда с берегов Невы на выезде победила нижегородский клуб "Пари НН" со счетом 72:67.

Перед началом заключительной четверти гости лидировали с внушительной разницей в полтора десятка очков - 56:41. Однако волжане, руководимые главным тренером сборной России сербом Зораном Лукичем, предприняли отчаянную погоню, сократив отставание до дистанции в один точный дальний бросок - 65:68 за одну минуту и 12 секунд до завершения основного времени встречи. И все же концовка осталась за питерцами, чей испанский наставник Хави Паскуаль дает своим подопечным максимально четкие указания в сложные моменты матчей.

Самыми результативными у победителей стали француз Томас Эртель (17 очков) и американец Трей Томпкинс (15). В составе "Пари НН" ярко проявили себя еще один баскетболист из США Джеремейн Лав (19) и капитан команды Евгений Бабурин (17), установивший личный рекорд за карьеру в Единой лиге по перехватам (7).

- Отмечу защиту соперников, они вынудили нас совершить 22 потери, поскольку действовали очень агрессивно, - сказал рулевой "Зенита" Хави Паскуаль. - Было тяжело на протяжении всего матча. Перед последней четвертью мы владели комфортным преимуществом и должны были просто завершить этот матч. Но в последний момент допустили фол при попытке трехочкового броска и чуть было не затащили себя в сложную концовку.

В другом матче игрового дня наконец-то прервал серию неудач красноярский "Енисей". Прежде сибиряки трижды уступали на своей площадке с разницей всего в два очка, в том числе и аутсайдеру чемпионата БК "Минск" (Беларусь). Вчера "Енисей" все же порадовал своих болельщиков, победив дома казахстанскую "Астану" - 89:76. Здесь новый бомбардирский рекорд текущего сезона установил американский разыгрывающий красноярцев Анджело Уорнер, набравший 32 очка.

В турнире лидируют: ЦСКА - 12 побед - 0 поражений, УНИКС - 11-1, "Зенит" - 10-2, МБА (Москва) - 8-4, "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 6-6.