28.11.2022 13:20
    Поделиться

    Байден подпишет указ о санкциях против сексуального насилия во время военных конфликтов

    Президент США Джо Байден подпишет меморандум, предписывающий Госдепартаменту и Минфину США вводить санкции в связи со случаями сексуального насилия во время вооруженных конфликтов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представительницу американской администрации высокого ранга.

    Она проинформировала, что президент подпишет меморандум о мерах привлечения к ответственности сексуальных насильников во время вооруженных конфликтов.

    Сообщается, что федеральные ведомства смогут ввести санкции и ограничения в предоставлении помощи, чтобы привлечь к ответственности виновных в сексуальном насилии.

    Целью данного меморандума является привлечение большего внимания к проблеме сексуального насилия при вооруженных конфликтах. По словам представительницы администрации, важно рассматривать подобные случаи наравне с другими серьезными нарушениями прав человека при выстраивании санкционной политики США.

    Собеседница журналистов добавила, что Вашингтон будет выделять дополнительные средства на помощь жертвам сексуального насилия при вооруженных конфликтах, а также на гражданские инициативы по расследованию подобных случаев.

    Поделиться