28.11.2022 22:25
    Поделиться

    В Открытом чемпионате женской Суперлиги по волейболу столичное "Динамо" потерпело первое поражение

    В Открытом чемпионате женской Суперлиги, где участвует "Минчанка" (Беларусь), лидер соревнований столичное "Динамо" потерпело первое поражение. Произошло это в девятом туре регулярного сезона. Москвички в Санкт-Петербурге уступили местной "Ленинградке" на тай-брейке - 2:3 (16:25, 27:29, 25:20, 25:23, 13:15). С учетом перерывов между сетами игра продолжалась почти два с половиной часа.

    "Ленинградка" в предыдущем чемпионате заняла седьмое место, а в летнее межсезонье питерский клуб совершил знаковые приобретения, подписав контракты с двумя титулованными сербскими волейболистками. Команду усилили нападающая Бранкица Михайлович и связующая Бояна Дрча (в девичестве - Живкович). Уже в статусе игроков "Ленинградки" они в середине октября стали двукратными чемпионками мира.

    Поскольку и в столичном "Динамо" есть обладательница "золота" мирового первенства Наталия Гончарова, добывшая титул с нашей сборной в 2010 году, то вывеска питерского матча девятого тура была яркой. Зрители получили удовольствие как от затяжной борьбы, так и от драматичной победы своей команды.

    - А ведь мы в нынешнем сезоне уже второй матч выигрываем у "Динамо". Первый раз это было в Кубке России, и счет тоже - 3:2, - напомнил главный тренер "Ленинградки" Александр Кашин. - Секрет нынешнего успеха прежде всего - разбор игры Наталии Гончаровой, которая сейчас очень хорошо выглядит. Москвички действуют вариативно, в таких условиях Гончарова обычно хорошо себя проявляет. Мы же смогли добиться, что после четырех сетов у Наталии было лишь 14 процентов эффективности в нападении.

    Участница ЧМ-2022 есть и в казанском "Динамо-Ак Барс". Волейболистка сборной Доминиканской Республики Гайла Гонсалес выдала шикарный матч в Саратове, набрав 34 очка за четыре партии. Но бомбардирский подвиг легионера не помог девушкам из столицы Татарстана победить "Протон" - 1:3.

    Отметим также 32 очка игрока красноярского "Енисея" Анастасии Азановой в домашнем матче с нижегородской "Спартой" (2:3). Запомнится минувший тур и Ольге Ефимовой из "Тулицы". Прямо на площадке при встрече с подмосковным ВК "Заречье-Одинцово" (3:2) она получила предложение руки и сердца от своего молодого человека, ответив "да".

    В Суперлиге лидируют: "Динамо" (Москва) - 8 побед - 1 поражение (24 очка), "Протон" (Саратов) - 7-2 (21). "Локомотив" (Калининградская обл.) - 7-2 (21), "Ленинградка" (Санкт-Петербург) - 6-3 (19).

    Поделиться