28.11.2022 23:55
    Поделиться

    Национальные научные медицинские центры России и Армении будут сотрудничать в онкологии и кардиологии

    Борьба с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями стала главной темой VII Российско-Армянского форума по здравоохранению, который завершился в Ереване. В рамках мероприятия были подписаны два меморандума о сотрудничестве - в кардиологии и в онкологии - между медицинскими центрами Армении и Национальными медицинскими исследовательскими центрами Минздрава России.

    Именно сердечно-сосудистые и онкозаболеваниями лидируют среди причин смертности во всем мире. В своем выступлении на открытии форума министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, что в технологическом плане медицина достигла серьезных успехов, в том числе, и в части лечения сердечно-сосудистых недугов и рака, но все равно они по-прежнему доминируют в структуре смертности.

    "Поэтому развитие как профилактического, так и лечебного направлений - это огромный потенциал для увеличения продолжительности жизни", - сказал Михаил Мурашко.

    В России в рамках нацпроекта "Здравоохранение" работают программы по борьбе с заболеваниями сердца и сосудов, а также онкологическими недугами. Большие усилия направлены на оснащение медицинских организаций по профилю "кардиология" и "онкология". Благодаря выполнению этих программ, согласно прогнозным расчетам, средняя продолжительность жизни в нашей стране может вырасти на 5 лет.

    "Благодаря четко спланированный политике, организационным и лечебным подходам в медицинской организации мы сегодня вышли на показатели смертности, которые ниже допандемийного периода", - отметил министр.

    Кроме того, изменяются подходы в онкологии. При 3-4-й стадии прогноз лечения может быть менее благоприятным, чем при заболевании на ранней стадии, однако новые методы лечения, которые появились в последние годы, позволяют достигать значимых результатов в увеличении продолжительности и качества жизни также у пациентов с продвинутыми стадиями онкозаболеваний. Ряд федеральных центров Минздрава России уже активно использует терапию радиофармпрепаратами, разрабатывается и регистрируется российское оборудование для лучевой терапии.

    "Все это развитие позволяет уже сегодня дать надежду и шанс на излечение пациенту с тяжелыми формами злокачественного новообразования. Это немаловажно, когда мы говорим о пациентах трудоспособного возраста", - добавил министр.

    В рамках двустороннего сотрудничества с Арменией уже много лет происходит обмен знаниями. "Мы широко поддерживаем обмен специалистами, прохождение учебы, стажировок, приезд и обмен врачами. Это позволяет поставить технологию на четко выверенные рельсы. Речь идёт и о хирургических методах, и о лучевой терапии, и об использовании радиофармпрепаратов", - сказал министр.

    Михаил Мурашко также подчеркнул, что необходимо развивать сотрудничество в области первичной медико-санитарной помощи, а также в области цифровизации здравоохранения, развитии телемедицины. "Формирование цифрового контура, цифрового профиля пациента в ближайшие пять лет станут самым современным трендом, так как с одной стороны - обеспечивают персонализированный подход к каждому пациенту, с другой - позволяют врачу тратить меньше времени на сбор анамнеза, а больше времени уделять самому пациенту", - заключил министр.

    Поделиться