28.11.2022 16:21
    Поделиться

    Президента ДР Конго Чисекеди пытались отравить цианидом

    Служба безопасности президента Демократической Республики Конго Феликса Чисекеди перехватила конверт с цианидом, с помощью которого пытались отравить главу государства. Об этом сообщило местное издание Politico.cd со ссылкой на источники.

    По информации собеседника издания в канцелярии Чисекеди, в конверте формата А4 бледно-желтого цвета содержалось письмо и газета. Указанное письмо, как отмечается, пришло 12 ноября и было адресовано лично президенту страны.

    В столичной полиции сообщили, что подозрительное почтовое отправление было передано на экспертизу. Проведенный анализ показал, что конверт был доработан и содержал специальные прорези по краям, а его содержимое издавало "запах органического соединения". По итогам проверки специалистами было установлено, что внутри находилось химическое соединение "ион цианид".

    Примечательно, что в ходе расследования было выяснено, что отправителем письма является международная организация, расположенная во Франции. В правоохранительных органах указали, что правительство страны точно знает, откуда пришел этот конверт, и уже связалось со своими французскими партнерами.

    В Politico.cd отметили, что для обсуждения случившегося в национальный МИД был вызван посол Франции Брюно Обер.

    Поделиться