28.11.2022 23:08
    Поделиться

    Новое поколение архитекторов: кто строит Москву

    Более 100 новых архитектурных бюро появилось в столице за последнее десятилетие. Эту цифру обнародовали авторы исследования, подготовленного по заказу Москомархитектуры.
    Никогда не пустующие качели на Триумфальной площади - тоже проект одного из молодых архбюро.
    Никогда не пустующие качели на Триумфальной площади - тоже проект одного из молодых архбюро. / Сергей Михеев

    Для того, чтобы понять, много это или мало, стоит вспомнить, что еще совсем недавно - в начале нулевых, все заказы на разработку проектов сколько-нибудь значимых объектов в Москве получали не больше десятка архитекторов. Бюро и институты этих маститых, с разной мерой таланта мастеров, работают и сегодня, но у каждого из них появилось теперь в среднем по десятку конкурентов. Кто же они, эти молодые градостроители? Впрочем, как выяснилось, единого определения молодости в этой профессиональной среде не существует. Например, на участие в архитектурном биеналле в Казани принимают заявки у людей, не старше 35 лет. В программе "Архитекторы.рф" планка до 40 лет, а для претендентов на Международную архитектурную премию имени Якова Чернихова установлен возрастной ценз 44 года. Как пояснил куратор исследования главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, в российской столице решили отталкиваться от возраста не сотрудников и основателей, а самих компаний, которым не больше 10 лет. "Именно такие бюро, образованные начиная с 2012 года, мы относим к новому поколению". Еще одним условием попадания в ряды этого поколения стало то, что бюро должно реализовать в Москве хотя бы один проект или выйти в финал какого-то знакового городского конкурса. И вот именно таких мастерских оказалось более сотни!

    Многие молодые архитекторы, работающие сегодня в Москве, обещают стать настоящими звездами

    При составлении их коллективного портрета выяснилось, что 85 процентов опрошенных основали свои архбюро, а значит, и рабочие места для себя, прежде всего ради творческой свободы, у 80 процентов из них - численность менее 30 сотрудников. Зато четко понимают, чем именно им хотелось бы заниматься, какие направления, развивать 99 процентов молодых архитекторов. К счастью, выбор поля деятельности в Москве гигантский. Напомню: за десятилетие, о котором идет речь, в городе построено более 100 миллионов квадратных метров недвижимости, свыше 1000 километров новых дорог, более 100 новых станций метро и МЦК. Дорогу к этим стройкам, а значит, и к бюджетному финансированию, всем без исключения открывают прежде всего общегородские конкурсы. Что из этого получается, можно судить по самой меняющейся Москве. Для этого достаточно, например, доехать до одной из новых станций метро, которые строятся в городе ежегодно десятками. Скажем, до "Солнцево". Сквозь фигурные отверстия двускатной крыши входного павильона этой станции проникают лучи солнца, да и вся она даже под землей непривычно светлая. "Солнцево" стала самой первой в столице станцией подземки, построенной по проекту победителя конкурса архбюро Nefa Architects во главе с Дмитрием Овчаровым. Теперь через такие конкурсы прошли уже 11 станций - "Сокольники", "Марьина роща", "Рижская" Сокольнической линии и целый ряд других.

    Новые станции - не мраморные дворцы, которыми Московская подземка известна во всем мире, но у каждой - свое лицо, своя архитектура, которую не спутаешь ни с какой другой. И что любопытно? Даже те, кто проиграл в конкурсах на разработку проектов этих станций, а значит, не получил права застройки, не обижаются, а рвутся в бой, чтобы в следующий раз все-таки выиграть. "В конкурсе на проект станции "Загорье" Бирюлевской линии мы заняли второе место", - рассказала корреспонденту "РГ" руководитель архбюро ДДД Дарья Семенова." "Огорчены?" - интересуюсь. - И слышу в ответ: "Гордимся! Нашему бюро всего год, у нас 8 сотрудников. Но в следующий раз мы обязательно выиграем!"

    И таких знаковых мест благодаря усилиям молодых архитекторов, их видению, каким должен быть город, в котором хочется жить, в Москве уже много. Взять хотя бы Триумфальную площадь, так притягивавшую когда- то любителей помитинговать. Они собирались у подножия памятника Маяковскому по поводу и без повода. До тех пор, пока в 2015 году там не появились гигантские городские качели. Восемь лет уже как установлены, но как и в первые дни, качели никогда не пустуют. Они притягивают всех - влюбленные парочки, студентов с книжкой на коленях, просто прохожих, которые присаживаются отдохнуть и полюбоваться в центре исторической площади кипучей энергией столицы. Бюро buromoscow, по проекту которого реконструировали Маяковку, сейчас больше занимается строительством новых школ и детсадов в столице. Но и их в Москве сегодня не строят похожими друг на друга, как под копирку. Даже самые массовые, построенные на бюджетные деньги, они легко конкурируют с заведениями, построенными в элитных жилых кварталах на деньги богатых инвесторов, "Самое ценное в этих конкурсах, что на одной площадке можно увидеть работу и мэтра, и восходящей звезды", - говорит Елизавета Лихачева, директор музея архитектуры имени Щусева, на площадке которого ежегодно проводится фестиваль архитектурного образования и карьеры "Открытый город".

    Ну и самое важное: при тех масштабах строительства, которое ведет Москва в последние годы, молодые архитекторы могут быть уверены: без работы здесь они не останутся. Тем более, что для их амбиций и желания самореализоваться границ не существует. В портфолио практически любого архбюро можно найти заказы не только соседнего Подмосковья, но и проекты для Тулы, Воронежа, Мурманска, Южно-Сахалинска. "А мы сейчас работаем над проектом штаб-квартиры Яндекса в Белграде, столицы Сербии", - поделился с "РГ" Дмитрий Овчаров. "Имея такие возможности для раскрытия, как в Москве, многие из молодых архитекторов могут стать настоящими звездами", - уверен главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

    Прямая речь

    Иван Охапкин, руководитель бюро Basis:

    Фото: представлено пресс-службой Москомархитектуры

    - Я очень хотел бы, чтобы у современной Москвы начал формироваться свой яркий самобытный почерк, который со временем станет таким же узнаваемым, как османская архитектура в Париже или историческая цветная застройка в Амстердаме. Не спорю, у нашего города и сейчас есть свой характер, но хорошо бы, чтобы его узнавали не только по Храму Василия Блаженного или сталинкам, но и по современной харизматичной архитектуре, отличающейся от архитектуры других знаменитых столиц.

    Для меня, архитектора общественных пространств, очень важно, чтобы городская среда была дружелюбной, экологичной, технологии дополняли природу, а людям было комфортно жить и проводить здесь время.

    Сергей Марков, партнер Бюро А4

    Фото: представлено пресс-службой Москомархитектуры

    Все уже привыкли, что Москва - как лоскутное одеяло: разная и интересная в этом разном. Сейчас возникают проекты с суперплотной застройкой в пределах Третьего транспортного кольца: башни, жилые комплексы, стремящиеся ввысь, - именно они служат драйвером развития бывших промзон, заброшенных территорий и городских пустырей, где долгое время ничего не происходило. При таком интенсивном развитии очень важен комплексный подход. Застройщики должны помнить и воплощать принципы 15-минутного города, не создавая очередные спальные районы, а программируя новые локальные центры, что станет стимулом для формирования городской полицентричности.

    А еще за пределами ТТК транспортного и МКАД, на территории той же Новой Москвы, хотел бы видеть больше малоэтажной застройки до 9 этажей с хорошо продуманным зеленым каркасом.

    Мы в своем бюро занимаемся общественными пространствами, и недавно выполнили концепцию реконструкции причала бывшего московского бетонного завода под бассейн с кафе и прогулочной зоной. Очень было бы интересно ее реализовать. Работа с рекой и набережными очень вдохновляет тем, что это важно людям, делает для них реку ближе.

    Поделиться