28.11.2022 15:30
    Поделиться

    Журналистам показали, как следят за окружающей средой вблизи Нововоронежской АЭС

    Журналисты ведущих региональных СМИ в рамках пресс-тура, организованного Нововоронежской АЭС, изучили систему обеспечения радиационной и экологической безопасности на АЭС и на территории вблизи нее.
    Нововоронежская АЭС

    Представители интернет-порталов, печатных СМИ, телевизионных компаний побывали на посту автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), который фиксирует обстановку рядом с крупнейшим в области садоводческим товариществом "Здоровье", в 6 км от НВ АЭС.

    Всего вокруг атомной электростанции раскинулась сеть из 33 таких постов АСКРО. Непрерывный мониторинг ведется в 20-километровой зоне вокруг НВ АЭС, а также в областном центре - г.Воронеже и Лисках.

    "На табло мы сейчас видим, что гамма-фон здесь 0,11 микрозиверт в час. И это норма, поскольку обычно фон в Нововоронеже, да и по всей Воронежской области, колеблется в диапазоне от 0,10 до 0,17 микрозиверт в час", - поясняет заместитель начальника отдела радиационной безопасности НВ АЭС Сергей Галкин.

    В присутствии журналистов инженер-дозиметрист произвел отбор проб атмосферного воздуха, которые затем исследовали на гамма-спектрометре в лаборатории внешнего радиационного контроля НВ АЭС (ЛВРК).

    Специалисты ЛВРК недавно переехали в новое просторное трехэтажное здание, потребность в котором возникла после ввода в эксплуатацию двух инновационных энергоблоков поколения "3+" - энергоблоков №6 и №7 НВ АЭС.

    В течение года специалисты ЛВРК проводят более 50 тыс. исследований радиационного контроля. Помимо воздуха контролируется питьевая вода, местная сельхозпродукция, мясо с рынка, рыба из пруда-охладителя и реки Дон, водная растительность и донные отложения. Данные ежемесячно поступают в АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации "Росатом"), Ростехнадзор, ФМБА, Гидроспецгеологию. Для отбора и контроля проб, дозиметрической гамма-съемки у атомщиков имеется передвижная радиометрическая лаборатория повышенной проходимости.

    "Результаты многолетних наблюдений показывают, что радиационный фон в нашей местности находится в пределах естественного фона, сложившегося еще до пуска Нововоронежской АЭС", - рассказала начальник лаборатории внешнего радиационного контроля НВ АЭС Ольга Росновская.

    Еще одной точкой пресс-тура стала метеовышка со специальной антенной - содаром, которая позволяет получить информацию о различных метеопараметрах. Такой строгий контроль состояния окружающей среды в районе расположения атомной станции - гарантия ее безопасной работы.

    Как рассказали сами журналисты, увиденное и услышанное от нововоронежских атомщиков во время пресс-тура их впечатлило. Они все фиксировали на свои гаджеты, чтобы правдиво и объективно рассказать о работе АЭС.

    Требования к безопасности постоянно ужесточаются, поэтому на Нововоронежской АЭС уже сейчас работают над непрерывным совершенствованием производственных процессов. В условиях непростой внешнеполитической ситуации Концерн "Росэнергоатом" в лице Нововоронежской АЭС, как одного их крупнейших промышленных предприятий региона, продолжает свое развитие, уделяя особое внимание экологическому направлению.

    Поделиться