28.11.2022 05:48
    Поделиться

    В Приморье леопард установил рекорд, прогулявшись в 50 километров от "дома"

    В Приморском крае заметили дальневосточного леопарда более чем в 50 километрах от традиционного ареала обитания. Как сообщил "РГ" специалист по связям с общественностью ФГБУ "Земля леопарда" Иван Раков, скорее всего, очевидцы запечатлели леопарда Казанову.

    Ценные видеокадры сделал местный житель у села Кондратеновка Уссурийского городского округа. На них пятнистая кошка, не удивляясь свету автомобильных фар, спокойно покидает место съемки.

    Ученые "Земли леопарда" пришли к выводу, что в кадр попал знаменитый Казанова (его имя с итальянского переводится как "новый дом"), который в конце 2021 года первым из своих сородичей перешел на восток края через Транссибирскую магистраль. Сейчас он вновь установил рекорд.

    - Теперь он находится всего в восьми километрах от Уссурийского заповедника, где планируется реинтродукция этих животных. Из этих мест леопарды исчезли почти 50 лет назад, - отметил Иван Раков.

    - Для молодых расселяющихся особей расстояние в 11 километров - это немного. Леопард преодолел невысокий водораздел рек Перевозная и Комаровка. Возможно, что таким образом он увеличил свой индивидуальный участок, - добавила сотрудник отдела науки нацпарка Екатерина Блидченко.

    По мнению специалистов, рост численности леопардов позволяет им вернуться на исконные территории. Но пока это сделал только Казанова.

    Справка "РГ"

    Дальневосточный леопард - самая редкая в мире крупная кошка. За десять лет существования нацпарка "Земля леопарда" его численность выросла приблизительно в три раза - до 121 взрослой особи.

    Поделиться