28.11.2022 21:02
    Поделиться

    Полиция поймала участников международной мошеннической схемы

    Ведущее звено опасной мошеннической схемы, по которой у россиян крали деньги, смогли ликвидировать полицейские Cеверной столицы.

    - Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны трое предполагаемых участников схемы международного мошенничества. Пресечена деятельность по организации технической поддержки массовых хищений денег у граждан Российской Федерации, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    В самом ведомстве подчеркнули - успешное задержание стало возможным благодаря взаимодействию полицейских со службой безопасности одного из операторов мобильной связи.

    Как объяснила официальный представитель МВД России, сыщиками была получена оперативная информация о том, что в городе Колпино функционирует специальное оборудование для перенаправления трафика. За полгода там зафиксировано подключение больше 12 тысяч SIM-карт, через балансовые счета которых было проведено свыше 150 миллионов рублей.

    Эксперты сделали анализ проведенных операций, и он показал: все эти деньги были похищены телефонными мошенниками с использованием методов социальной инженерии.

    Схема обмана была уже известна и полиции, и пострадавшим гражданам. Находившиеся за рубежом мошенники звонили россиянам и рассказывали одну и ту же сказку о том, что кто-то пытается перевести деньги с их счета в банке. Тех, кто принял эту ложь за правду, убеждали перевести деньги на так называемые безопасные счета и диктовали привязанные к ним телефонные номера.

    Мошенников ловили не только полицейские, но и служба безопасности одного из операторов сотовой связи

    Когда деньги приходили на подконтрольные мошенникам счета, они моментально переводились на электронные кошельки, а затем конвертировались в криптовалюту.

    Чтобы не привлекать внимания оператора сотовой связи, в течение дня каждая SIM-карта использовалась не больше двух раз, а затем заменялась на новую. Полиция провела обыски дома у задержанных в городе Колпино и Московской области. Там нашли специальное оборудование для одновременного подключения нескольких десятков мобильных номеров, интернет-центры, роутеры, модемы, ноутбуки, средства связи и более 1500 SIM-карт.

    - Предварительно установлена причастность фигурантов как минимум к 13 эпизодам хищений денег у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По каждому из них возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ. Все они соединены в одно производство, - уточнили в МВД.

    Полиция ищет соучастников и уверена, эпизодов в деле скорее всего будет больше.

    Поделиться