28.11.2022 18:35
    Поделиться

    Ракета "Союз-2.1б" с военным спутником стартовала с космодрома Плесецк

    В понедельник вечером с военного космодрома Плесецк в Архангельской области стартовала ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" с космическим аппаратом на борту.

    В Минобороны России сообщили, что пуск состоялся в 18 часов 17 минут по московскому времени. Его провели боевые расчеты космических войск ВКС. Пуск выполнен в интересах военного ведомства.

    Там напомнили, что предыдущий старт ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космодрома в Плесецке состоялся 2 ноября. Тогда на орбиту тоже отправили спутник военного назначения.

    Известно, что одноразовая трехступенчатая ракета-носитель "Союз-2.1б" используется в том числе для выведения на орбиту космических аппаратов российской навигационной системы ГЛОНАСС. Ракета имеет высоту 46,3 метра, диаметр - 2,9 м. Ее стартовая масса - около 312 тонн, грузоподъемность - до 8,7 тонны.

    В сочетании с разгонным блоком "Фрегат" эта ракета способна доставлять спутники военного и гражданского назначения на различные типы околоземных орбит - низкие, средние, высокоэллиптические, солнечно-синхронные, геопереходные и геостационарные.

    Впервые "Союз-2.1б" стартовал в космос 27 декабря 2006 года. Это произошло в казахстанском Байконуре. Всего на сегодняшний день осуществлен 61 такой запуск.

    Поделиться