Поделиться

    Девяти жительницам Астраханской области вручена медаль "Материнская слава"

    Девять многодетных жительниц Астраханской области стали обладательницами медали "Материнская слава". Торжественная церемония награждения женщин за успехи в воспитании детей, сохранении семейных ценностей и традиций состоялась накануне Дня матери.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Мамы из Харабалинского, Ахтубинского, Камызякского и Черноярского районов области, Знаменска и Астрахани получили награду из рук губернатора Игоря Бабушкина.

    Каждая награжденная женщина заслуживает особого внимания. Среди них Екатерина Анисимова из города Харабали. Педагог с 35-летним стажем является достойным примером для своих пятерых детей и семерых внуков. Дочери и сыновья после окончания учебы вернулись в родной Харабалинский район, где сегодня трудятся в медицине, образовании, сельском хозяйстве.

    Благодаря другой маме, Мариям Камешевой, из села Жан-Аул Камызякского района открыт зал Боевой славы и создан памятник участникам Великой Отечественной войны. У нее трое детей и почти полвека педстажа. Дочь Жаннат продолжила педагогическую династию и сегодня возглавляет Жан-Аульскую общеобразовательную школу им. Мухтара Ауэзова.

    А в семье Ирины Череминой из села Соленое Займище Черноярского района трое детей, двое из которых приемные. Ирина Владимировна работает учителем начальных классов в Черноярском губернском колледже. Ее дочь также стала педагогом, а сыновья-студенты активно участвуют в общественной жизни района.

    Отметим, что "Материнская слава" - региональная награда, является высшей формой поощрения многодетных матерей за успехи, достигнутые в воспитании детей, сохранении семейных ценностей и традиций. Медалью награждаются женщины, проживающие на территории Астраханской области не менее трех лет, усыновившие или удочерившие, принявшие под опеку или на воспитание в приемную семью и достойно воспитавшие троих и более детей.

    Награда была учреждена в регионе в 2008 году. За это время ее удостоены 110 матерей. Важно, что медаль подкреплена и единоразовой выплатой в 50 тысяч рублей.

    - День матери пронизан особым светом любви и нежности. Это замечательный, праздник, посвященный самому дорогому человеку в жизни каждого из нас. Материнство - великая миссия, титанический труд и огромная ответственность. Нежными и надежными руками матерей поддерживается тепло семейного очага. Для нас важно сохранять семейные ценности, поэтому мы продолжим поддержку института семьи, - подчеркнул губернатор Игорь Бабушкин на церемонии награждения матерей.

    Поделиться