28.11.2022 16:38
    Поделиться

    "Российская газета" приглашает на non/fictio№24

    С 1-го по 5-е декабря 2022 года в Комплексе "Гостиный Двор" (Москва, ул. Ильинка, д. 4) будет проходить Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№24.
    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    В ярмарке примут участие 307 крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и институтов культуры, которые предложат гостям ярмарки лучшие новинки и переиздания отечественной и зарубежной литературы самой разной направленности - художественной, публицистической, научной и научно-популярной, мемуарной, биографической, деловой, справочной, детской, гастрономической и т.д. Среди них традиционно "Российская газета". На стенде В-21 посетителям предлагается оформить подписку на любые издания "РГ" по специальным ценам и получить подарки.

    В программе non/fictio№24 состоится более 300 мероприятий, которые в течение всех пяти дней будут проходить на девяти дискуссионных площадках. Не будет исключением и участие "Российской газеты", авторы которой представят в рамках программы свои книжные шедевры.

    Приглашаем вас на презентации книг авторов "Российской газеты":

    1 декабря, зал №3

    14:00 - 14:45 Презентация книги Николая Долгополова и Никаса Сафронова "Легально о нелегальном"

    Известный историк разведки, заместитель главного редактора "Российской газеты" Николай Долгополов и народный художник России Никас Сафронов представят книгу "Легально о нелегальном", вышедшую к столетию отечественной нелегальной разведки.

    Данная книга - результат совместного труда знаменитого художника Никаса Сафронова, который создал серию портретов наших величайших разведчиков, и не менее знаменитого журналиста и писателя Николая Долгополова, который написал к ним комментарии-очерки. Автор не ставил своей целью дать развернутые биографии героев, он рассказал лишь о самом сложном и важном деле каждого из них, о том, чем гордились сами разведчики и что составляет славу отечественной Службы внешней разведки.

    3 декабря, зал Лекторий

    19:15 - 20:00 Презентация книги Михаила Визеля "Создатель. Жизнь и приключения Антона Носика, отца Рунета, трикстера, блогера и первопроходца, с описанием трех эпох Интернета в России". Модератор Дмитрий Захаров

    Михаил Визель - журналист, шеф-редактор портала "Год литературы", переводчик с итальянского и английского. Новая книга Михаила Визеля - первая биография Антона Носика, знаменитого медиаменеджера, блогера и общественного деятеля.

    Первая студия веб-дизайна, первое регулярное веб-обозрение, первая профессиональная интернет-газета, первое новостное агентство, первый блог, первый благотворительный интернет-фонд…

    Антон Носик все время создавал что-то новое. Вся его повседневная деятельность была - по Маяковскому - "ездой в незнаемое", он все время проверял: а так - можно? а что будет, если так?..

    Но эта книга - не только биография Героя своего времени, в ней отражено само Время: невиданная свобода девяностых, зарождение и развитие Рунета, становление новых медиа в нулевых, феномен блогосферы…

    Множество собранных свидетельств очевидцев и непосредственных акторов создают выпуклый и детальный портрет не одного человека - но целой эпохи…

    4 декабря, зал №1

    13:00 - 13:45 - Презентация авторской серии Павла Басинского "Толстой: новый взгляд"

    Павел Басинский - писатель, обозреватель "Российской газеты", литературовед и литературный критик, известный специалист по биографии и творчеству Льва Толстого.

    В серии "Толстой: новый взгляд" выходят произведения Басинского, посвященные жизни и творчеству великого писателя. Среди них: "Лев Толстой: Бегство из рая", "Святой против Льва", "Лев в тени Льва", "Подлинная история Анны Карениной". На встрече Павел Басинский представит новое издание своих книг о Толстом и расскажет о работе над ними.

    Информацию о проходе, времени работы ярмарки вы найдете здесь.

    Мы ждем гостей ярмарки на презентации книг авторов "Российской газеты", а также приглашаем к нам на стенд В-21, где можно оформить подписку на все издания "Российской газеты" по специальным ценам.

    До встречи на Международной ярмарке интеллектуальной литературы!

    Поделиться