28.11.2022 19:58
    Поделиться

    Третий сезон культового сериала фон Триера "Королевство. Исход" выйдет в России

    В декабре в онлайн-кинотеатрах Okko и "Кинопоиск" на соэксклюзивной основе состоится премьера первой серии третьего и финального сезона легендарного сериала "Королевство" датского режиссера Ларса фон Триера.

    Третий сезон постмодернистского хоррора получил название "Королевство. Исход". Первые два сезона проекта вышли в 1990-х годах прошлого века. Спустя 25 лет режиссер снял еще пять серий, которые пытаются ответить на вопросы из предыдущих частей, но оставляют зрителей не менее запутавшимися. Премьера третьего сезона сериала прошла на 79-м Венецианском кинофестивале. Прокатом "Королевства" в России занимается творческое объединение Arthouse и Кинокомпания RWV FILM.

    Действие происходит в Королевском госпитале Копенгагена 25 лет спустя. В центре внимания - персонал и пациенты нейрохирургического отделения больницы. Главной героине, пожилой женщине-лунатику Карен, предстоит спасти больницу от разрушения. Сезон с подзаголовком "Исход" призван ответить на все вопросы предыдущих частей и показать, сможет ли больница устоять.

    Первый сезон "Королевства" вышел в 1994 году, второй - в 1997. Это телепроект, придуманный Триером в самом начале своего режиссерского пути - всемирная слава обрушилась на датчанина только в 1996 году, после того как его фильм "Рассекая волны" получил Гран-при Каннского кинофестиваля. Все события сериала происходят в реально существующем Королевском госпитале Копенгагена - в Ригшоспиталете (Rigshospitalet), который сами датчане сокращают до Riget, что с датского и переводится как "королевство". Подразумевается, что больница предназначена для всех подданных Датского королевства. Тем не менее Триер придерживается своей легенды, по которой "Королевство" если и отсылает, то скорее к царству мертвых.

    Два предыдущих сезона "Королевства" также будут доступны для просмотра пользователям Okko и "Кинопоиска" в декабре. Они познакомят зрителей с пожилой пациенткой, которая общается с духом убитой девочки, сотрудницей больницы, забеременевшей от привидения, патологоанатомом, одержимым идеей добыть печень с редкой опухолью, с ненавидящим датчан хирургом из Швеции. Медики устраивают собрания тайного оккультного общества, родители убивают детей... Всюду ощущается присутствие зла.

    Каждая серия первых двух сезонов заканчивалась комментариями. Первый - от пары посудомойщиков с синдромом Дауна. Второй - лично от Триера. Режиссер рассказывал, что больница была построена на заболоченных землях, кругом были пруды, в которых раньше прачки отбеливали свое белье, а потом там возвели госпиталь "и прачек заменили врачи и ученые, а чтобы увенчать свою работу, они назвали это место Королевством": "Всем здесь предстояло узнать, что такое жизнь, невежество и суеверия".

    Оба предыдущих сезона проекта не имели финала и обрывались на полуслове. Третий сезон планировалось снять еще в 90-х, но в силу ряда факторов (смерть исполнителей главных ролей, актеров Эрнста-Хуго Ярегорда и Кирстена Рольффеса и другие обстоятельства) съемки приостановились. Триер написал сценарий третьего сезона, но телеканал Danmarks Radio долго откладывал решение о начале съёмок. Сценарий был отправлен продюсерам "Королевского госпиталя" Стивена Кинга.

    На подготовку финальной части, "Исхода", у Триера было намного больше и времени, и денег, о чем сам режиссер признался в своем видеообращении к зрителям премьерного показа во время Венецианского кинофестиваля 2021 года: "Когда мы снимали пилотный эпизод, у нас почти не было времени и почти не было денег. А сейчас я мог позволить себе работать над возвращением три с половиной года. Поэтому как я могу сравнивать? Разве что сейчас я чувствую себя намного старше. 25 лет прошло". Фон Триер также признался, что не пытался идеально связать сюжетные линии первых двух сезонов и "Исхода": "Я не стал пересматривать старые сезоны. И от всех связей с ними - кроме персонажей - пытался избавиться. Я не пытался снять что-то современное. Но не стремился и вернуться в прошлое. Я всего лишь получал удовольствие от работы. Когда вы посмотрите этот сериал, то увидите, что там хватает ошибок. Но я думаю, в нем есть жизнь".

    Как только будет известна точная дата выхода сериала в российских интернет-кинотеатрах, "РГ" сообщит об этом читателям.

    Поделиться