28.11.2022 18:18
    Поделиться

    Количество ипотечных кредитов на частные дома увеличилось в 2022 году более чем вдвое

    Число ипотечных кредитов, выданных с начала 2022 года на строительство или покупку частных домов в России, выросло более чем вдвое по сравнению с прошлым годом, сообщил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс на заседании в Совете Федерации.

    Он отметил, что в прошлом году только 5% в портфеле всей выданной ипотеки занимали кредиты на строительство или покупку частного дома. А сейчас уже выдано 23 тысяч кредитов, что более чем в два раза больше, чем за весь прошлый год, сообщил Ниденс.

    Такой результат получился за счет распространения ипотечных госпрограмм - льготной, семейной и дальневосточной ипотеки - на строительство частного дома с привлечением профессиональных подрядчиков. Также по поручению правительства ДОМ.РФ направил дополнительные средства на выдачу льготной ипотеки под 7% для граждан, которые хотели бы построить индивидуальное жилье собственными силами, то есть хозяйственным способом. Программа была запущена в июне этого года, по ней было выдано порядка 5,5 тысячи кредитов, и до конца года может быть оформлено еще 7-8 тысяч кредитов.

    Поделиться