28.11.2022 19:36
    Поделиться

    В Греции прослушивали телефоны министров, парламентариев и прокуроров

    Национальная служба разведки Греции (EYP) поставила на прослушку телефоны местных министров, парламентариев, прокуроров, влиятельных бизнесменов и телеведущих.

    Накануне газета Documento опубликовала очередной список влиятельных персон, которые привлекли внимание местных контрразведчиков. Как и прежде, отмечают журналисты, слежка велась с помощью нелегального программного обеспечения Predator.

    В новом перечне оказалось немало громких имен, в том числе официальный представитель правительства Иоаннис Иконому, министр образования и культов Ники Керамеос, депутат ПАСОК Андреас Ловердос, руководитель прокуратуры по экономическим делам Христос Бардакис, прокурор Василики Влаху, генеральный секретарь министерства по делам защиты граждан Михалис Карамалакис, генсек парламента Йоргос Милонакис, а также именитые представители СМИ и преподаватели высших учебных заведений.

    Журналисты настаивают, что инициировать контроль за телефонными переговорами столь внушительного числа людей, среди которых в основном представители местной элиты, мог только премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. По имеющимся в распоряжении прессы данным, политик распорядился установить слежку даже за своими соратниками по партии "Новая демократия", которые могли принадлежать к иным центрам силы в политическом объединении или быть его конкурентами за лидерство в организации.

    Впрочем, глава греческого правительства свою причастность к указанному скандалу полностью отрицает. Оно и понятно, если вина Кириакоса в этом деле будет доказана, его политической карьере может прийти конец.

    На июль 2023 года в Греции намечены парламентские выборы. По всей видимости, с приближением дня голосования атмосфера вокруг избирательного процесса будет постепенно разогреваться новыми подробностями скандала с прослушкой местного истеблишмента.

    В настоящее время в Греции активно прорабатывается вопрос о введении запрета на владение, создание, распространение и использование вредоносного программного обеспечения, с помощью которого можно прослушивать телефоны других людей или вести за ними электронную слежку.

    Поделиться