28.11.2022 18:20
    Поделиться

    Банки начали активно брать в долг у ЦБ

    Отток ликвидности из банковского сектора в конце сентября - начале октября в основном был вызван снятием россиянами своих средств со счетов, что вызвало дополнительный прирост наличных денег в экономике на сумму около 1 трлн рублей. Однако в последние недели динамика наличных денег приблизилась к сезонной норме, сообщили "Российской газете" в пресс-службе Банка России.

    По данным ЦБ, по состоянию на 21 сентября 2022 года структурный профицит ликвидности - то есть ситуации, когда банки кладут денег на депозиты в Центробанке больше, чем берут у него в долг, - находился на уровне около 2,3 трлн рублей, а сейчас он снизился до 730,9 млрд рублей. К концу года ЦБ ожидает рост этого показателя до 3,3-3,9 трлн рублей. "Это связано с тем, что сезонно высокие в конце года бюджетные расходы будут частично профинансированы за счет средств Фонда национального благосостояния", - считает регулятор.

    Прогноз по профициту ликвидности, озвученный представителями Банка России, экономисты считают завышенным. "Сезонный фактор - приход на банковские счета бюджетных средств под конец года, - конечно, поддержит профицит, но, скорее всего, не так сильно, как в предыдущие годы", - полагает управляющий директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Юрий Беликов.

    Банки вынуждены занимать у ЦБ для компенсации осеннего оттока вкладов населения

    Минфин традиционно не успевает исполнить бюджет полностью, и часть запланированных расходов остаются неизрасходованными, говорит старший экономист банка "Открытие" Максим Петроневич.

    Регулятор пояснил, что снижение структурного профицита непосредственно на прошлой неделе связано с временным ростом остатков средств на корсчетах банков в Банке России перед уплатой налогов. "В этот период банки, как правило, сначала увеличивают корсчета за счет сокращения депозитов в Банке России. Затем платят налоги, снижая корсчета. А потом постепенно возвращают их уровень до среднего за счет поступления бюджетных расходов или иных источников", - отметили в ЦБ.

    Петроневич связывает снижение профицита ликвидности с резким увеличением задолженности банков по операциям репо с Банком России на срок один месяц. При этом существенное увеличение спроса на ликвидность было регулятором ожидаемо, поскольку в начале ноября на аукционе репо со сроком один месяц вместо традиционных в последнее время 100 млрд рублей ЦБ предложил объем в 1,5 трлн рублей, из которых банки взяли почти 1,4 трлн рублей по ставке 7,6% - что примерно соответствует доходности однолетних ОФЗ.

    С ним соглашается Беликов. "Сокращение средней величины профицита ликвидности относительно предшествовавших месяцев этого года действительно отражает возникновение у кредитных организаций потребности в централизованном рефинансировании", - отметил он. Аналитики объясняют потребность банков в финансировании стремлением компенсировать очередной всплеск волатильности средств клиентов и зафиксировать по срочности и стоимости хотя бы некоторую часть ресурсной базы.

    Начальник аналитического управления БКФ банка Максим Осадчий связывает рост задолженности банков перед ЦБ покупкой банками гособлигаций фактически за счет средств регулятора в рамках сделок репо. По его мнению, это и ведет к снижению структурного профицита ликвидности. Дефицит федерального бюджета в 2022 году может составить, по прогнозу минфина, 1,3 трлн рублей. Минфин покрывает дефицит в первую очередь за счет размещения гособлигаций. При плане размещения ОФЗ на IV квартал 150 млрд рублей минфин уже сейчас разместил ОФЗ на 1,2 трлн рублей.

    "При сохранении рыночной турбулентности и появлении каких-либо дополнительных информационных поводов, провоцирующих волатильность средств физических лиц, может возникнуть потребность банков в очередных централизованных аукционах месячного репо", - резюмируют в "Эксперт РА".

    Поделиться