29.11.2022 19:36
    Поделиться

    ЦБ РФ хочет привить россиянам привычку сберегать деньги

    Банк России назвал приоритетным создание специального банковского вклада, привязанного к ключевой ставке, который будет стимулировать сберегательную привычку у граждан, говорится в "Основных направлениях развития финансового рынка РФ на 2023-2025 годы", подготовленном специалистами Банка России.

    В настоящее время ключевая ставка ЦБ составляет 7,5% годовых. Регулятор считает одними из приоритетных задач использование возможностей финансового сектора для поддержки граждан с невысокими доходами и использование инструментов финансового рынка для повышения благосостояния граждан.

    "Среди приоритетов - социальный банковский вклад, условия которого будут предусматривать гарантированное начисление дохода с процентной ставкой, привязанной к ключевой ставке Банка России. Данный продукт будет стимулировать сберегательную привычку у граждан", - пишут авторы документа.

    В ЦБ пояснили, что это текущий счет, привязанный к карте "Мир", с начислением процентов на остаток по этому счету в привязке к ключевой ставке Банка России. При этом переводы, платежи, снятие наличных, любая оплата с этой карты в пределах определенной суммы в месяц должны быть освобождены от комиссий, уточнил регулятор.

    Вместе с тем, Банк России отметил, что в целях поддержки граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, будет продолжена работа над законопроектом о кредитных каникулах по потребительским кредитам и займам, который позволит заемщику получить отсрочку платежа или снизить его размер.

    Поделиться