29.11.2022 14:44
    Поделиться

    Что происходит с поставками западного оружия Украине

    Страны НАТО громко высказываются в поддержку киевского режима, заявляют о готовности увеличить военную и финансовую помощь, но на деле, как оказалось, выполнить эти обещания у многих из них вряд ли получится. У значительной части членов блока больше нет лишнего вооружения, которое можно было бы передать Украине. То, что есть в наличии, необходимо им для поддержания боеспособности собственных армий.
    REUTERS

    Например, Германия на прошлой неделе открыто заявила, что не собирается направлять системы Patriot на Украину. По словам главы миноброны ФРГ Кристины Ламбрехт, Patriot являются частью общей системы воздушной обороны НАТО, поэтому, "прежде чем использовать их за пределами территории альянса, нужны обсуждения в рамках НАТО". Однако ясно, что это лишь повод, а не настоящая причина отказа в просьбе, которая, что примечательно, прозвучала из Варшавы. Но это о многом говорит на фоне известий, что в Германии возникла нехватка снаряжения и боеприпасов, и на их пополнение необходимо потратить 20 миллиардов евро.

    Согласно прогнозам китайской газеты Global Times, европейские страны НАТО этой зимой резко сократят объемы военной помощи Украине. По мнению научного сотрудника Академии общественных наук Китая Лю Сян, для них это станет непосильной ношей. Страны ЕС и так переживают энергетический кризис, и трата средств на посторонних уже спровоцировала недовольство обычных граждан. А ведь это избиратели, от голосов которых зависит, останутся ли нынешние власти у руля. "В результате этого резкое сокращение помощи Украине со стороны НАТО является довольно вероятным сценарием, поставки будут поддерживаться только на символическом уровне", - полагает эксперт.

    По данным газеты The New York Times, две трети стран НАТО уже исчерпали возможности для поставок вооружений на Украину (киевский режим получил оружия на 40 миллиардов долларов). Лишь десять членов Североатлантического альянса сохранили возможность продолжать поставки вооружений.

    Как отметил посол Польши при НАТО Томаш Шатковский, склады уже опустели, страны столкнулись с выбором, поддерживать свои боевые возможности или продолжать оказывать военную помощь Украине. И это на фоне усталости общества, мнение которого часто играет решающее значение при выборе того или иного шага в украинском вопросе.

    Даже генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что поддержка Украины в нынешнем конфликте дорого обходится жителям стран Запада. "Рост счетов за продукты питания и электроэнергию означает тяжелые времена для многих домохозяйств в Европе", - указал он. Впрочем, это не остановило его от призывов не просто продолжать помогать Киеву, но и увеличить эту помощь.

    По словам главы МИД Канады Мелани Жоли, конечной целью этой поддержки является укрепление позиций Украины, чтобы она могла диктовать свои условия за столом переговоров. "Прямо сейчас наша цель - укрепить позиции Украины на местах посредством военной помощи, предоставления разведданных и финансовой поддержки. Потому что, поступая таким образом, мы фактически укрепляем их позиции за столом переговоров. В конце концов, будет найдено дипломатическое решение. Так было в каждом конфликте. Но к этому мы еще не пришли", - заявила она в интервью The Guardian.

    Сам же Североатлантический альянс не хочет напрямую вмешиваться в конфликт. По словам Столтенберга, лишь это останавливает от отправки специалистов НАТО для обслуживания систем ПВО и других современных систем вооружений на территории Украины. Для этого обучаются украинские военные. Правда, генсек ничего не сказал о наемниках из западных стран, которые часто является как раз кадровыми военными и специалистами по тому самому вооружению.

    Именно они на самом деле занимаются обслуживанием западных систем, которые генсек НАТО призывает отправлять Украине. "Мы должны не только передавать сами системы ПВО, но также гарантировать, что системы, которые мы уже предоставили, а это главным образом современные системы ПВО стандартов НАТО, включая NASAMS и другие, что они функционируют, то есть мы должны обеспечить запчасти, боеприпасы и обслуживание", - заявил он.

    Также Столтенберг признал, что в странах Восточной Европы было расширено производство вооружений и боеприпасов советских образцов. Он лично провел переговоры с рядом производителей, обсудил возможности дальнейшего расширения. За эти слова официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвал НАТО "соучастником преступлений киевского режима", обстреливающего мирное население.

    Кстати, на фоне сообщений, что часть поставляемого Западом оружия оказывается на черном рынке, США начали проверки цепочек поставок. Вот только отправка специалистов на Украину будет означать прямое вмешательство Соединенных Штатов в конфликт, а посольские работники вряд ли смогут сделать многое с учетом того, что опираются они на данные, предоставляемые украинской стороной. Вот и получается, что Вашингтон якобы обеспокоен, но особо ничего не делает, чтобы решить проблему. Ведь для этого нужно просто остановить поставки оружия, но это бы перечеркнуло бы все то, что было сделано до сих пор, на что в США пока не готовы. А некоторые шаги делаются лишь для того, чтобы предвосхитить действия республиканцев, которые получат большинство в Палате представителей Конгресса нового созыва, приступающего к работе в январе. Как заявил член комитета Палаты представителей конгресса США по иностранным делам Майкл Маккол (республиканец), в вопросах помощи Киеву должно быть больше надзора, прозрачности и ответственности.

    Поделиться